Интерфакс-Украина
06:56 04.11.2024

В МВФ считают неэффективным и подрывающим доверие к политике повторное введение 50% налога на прибыль банков

1 мин читать
В МВФ считают неэффективным и подрывающим доверие к политике повторное введение 50% налога на прибыль банков

Введение 50% налога на прибыль банков второй год подряд противоречит природе налога на сверхприбыль, оно подрывает доверие к политике и не является эффективным решением, считает заместитель главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Тревор Лессард.

"Налоги на непредсказуемые доходы применяются только на один год: вы платите политическую цену за повышение налогов, вы получаете большое сопротивление… Если вы вводите налог на чрезвычайную прибыль более одного раза, то люди начнут реагировать, и вы начнете терять доверие к политике", - сказал замглавы миссии в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Вашингтоне.

По его словам, банки после повторного введения 50% налога на прибыль могут изменить свою политику прибыли в ожидании очередного такого повышения.

"Для них очень рационально подготовиться к третьему разу, ведь есть вероятность, что это произойдет вновь", - добавил Лессард.

Он подчеркнул, что речь идет о стабильно высокой потребности Украины во внутренних доходах в течение многих лет. И с учетом преодоления политических трудностей, связанных с поддержкой в Верховной Раде инициатив по повышению налогов, "лучшим выбором будет повышение налогов долгосрочным, эффективным способом, который принесет вам дивиденды в среднесрочной перспективе, в отличие от одноразового повышения налогов, когда в следующем году все равно останется разрыв в доходах".

Интервью с заместителем читайте вскоре на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

22 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Рютте отверг предположение, что США оставят Украину без поддержки, а Европу - без обороны - СМИ

Уиткофф дал положительную оценку переговорам с российским посланником Дмитриевым

Уиткофф дал положительную оценку переговорам с российским посланником Дмитриевым

Уиткофф дал положительную оценку переговорам с российским посланником Дмитриевым

Сенатор Грэм призвал Трампа конфисковать танкеры с подсанкционной российской нефтью

Враг оккупировал Звановку и продвинулся в нескольких населенных пунктах на Славянском направлении - DeepState

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Украина остается полностью преданной достижению мира - заявление делегаций США и Украины

Стармер обсудил с Трампом возможности достижения мира в Украине - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА