Интерфакс-Украина
20:04 04.11.2024

Украина и Литва будут углублять сотрудничество в ВПК, в частности в сфере БпЛА, РЭБ и технологий

1 мин читать
Украина и Литва будут углублять сотрудничество в ВПК, в частности в сфере БпЛА, РЭБ и технологий

Украина и Литва в понедельник, 4 ноября, подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

Как следует из сообщения Умерова в Телеграм, Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Украины, Министерством национальной обороны Литовской Республики, Министерством экономики и инноваций Литовской Республики и Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности подписали в Киеве министр национальной обороны Литвы Лауринас Кащюнас, Умеров и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин.

По словам Умерова, документ, в частности, предусматривает совместное производство БпЛА и компонентов к ним, боеприпасов и комплектующих, средств РЭБ, разработку передовых технологий.

"Искренне благодарен Литве и лично господину Кащюнасу за всестороннюю поддержку Украины. Литва - наш верный друг, который помогает нам дипломатически, экономически и, самое главное, военно", - написал Умеров.

Он также рассказал, что во время встречи также обсудили конкретные пути углубления сотрудничества. "Среди тем - планы на 2025 год, направленные на еще большую военную помощь Украине", - указал Умеров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия активна в поиске идей и шагов для приближения мира - Зеленский после встречи с Мелони

В рамках операции "Чистый город" объявлены подозрения экс-заместителю главы КГГА и его сообщнику - НАБУ

Количество жертв среди гражданских лиц в Украине растет на фоне усиления боевых действий - доклад ООН

Нынешний временный глава "Укргидроэнерго" Сухецкий готовится принять участие в конкурсе на гендиректора

Зеленский по результатам работы в Лондоне: В ближайшее время будем готовы направить доработанные документы в США

Евросоюз настаивает на ускорении создания Специального трибунала для рассмотрения российских преступлений

Главы МВД стран ЕС договорились о совместной политике в отношении беженцев - Мерц

Верховный суд подтвердил законность взыскания активов в пользовании начальника одного из управлений ГМС

Суд отменил решение правительства о введении для аспирантов единого государственного зачета по украинскому и иностранному языкам

"Укрэнерго" применило аварийные отключения э/э в большинстве регионов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА