Интерфакс-Украина
20:04 04.11.2024

Украина и Литва будут углублять сотрудничество в ВПК, в частности в сфере БпЛА, РЭБ и технологий

1 мин читать
Украина и Литва будут углублять сотрудничество в ВПК, в частности в сфере БпЛА, РЭБ и технологий

Украина и Литва в понедельник, 4 ноября, подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

Как следует из сообщения Умерова в Телеграм, Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Украины, Министерством национальной обороны Литовской Республики, Министерством экономики и инноваций Литовской Республики и Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности подписали в Киеве министр национальной обороны Литвы Лауринас Кащюнас, Умеров и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин.

По словам Умерова, документ, в частности, предусматривает совместное производство БпЛА и компонентов к ним, боеприпасов и комплектующих, средств РЭБ, разработку передовых технологий.

"Искренне благодарен Литве и лично господину Кащюнасу за всестороннюю поддержку Украины. Литва - наш верный друг, который помогает нам дипломатически, экономически и, самое главное, военно", - написал Умеров.

Он также рассказал, что во время встречи также обсудили конкретные пути углубления сотрудничества. "Среди тем - планы на 2025 год, направленные на еще большую военную помощь Украине", - указал Умеров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Закон о защите права лиц с инвалидностью на труд введен в действие

РФ почти ежедневно атаковала Украину "шахедами" и ракетами в 2025 г. - аналитики

Россияне в новогоднюю ночь нанесли удары по Харьковщине, возникли пожары - ГСЧС

За сутки на Сумщине травмировался 25-летний мужчина, 37 населенных пунктов подверглись обстрелам

За сутки враг обстрелял восемь населенных пунктов Харьковщины, пострадали двое гражданских - ОВА

Макрон: Начиная с 6 января в Париже европейские страны возьмут обязательства по защите Украины

Генштаб зафиксировал в течение суток 131 боевое столкновение

Историческая церковь Вонделькерк в Амстердаме пострадала от масштабного пожара - СМИ

Девять раненых в результате ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области за сутки - ОВА

ПВО обезвредила 176 из 205 беспилотников в новогоднюю ночь, зафиксировано попадание 24 ударных БпЛА на 15 локациях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА