Интерфакс-Украина
09:56 06.11.2024

Граффити Бэнкси с дома в Гостомеле перенесли для экспонирования в Киево-Печерскую лавру

2 мин читать

Граффити стритарт-художника Бэнкси с дома в Гостомеле (Киевская обл.) перенесли для экспонирования в Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра", сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

"В Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра" с сегодняшнего дня хранится уникальный фрагмент стены с граффити выдающегося стритарт-художника Бэнкси. Эта работа демонтирована из разрушенного российскими ракетами дома в Гостомеле Киевской области, где он стал символом сопротивления и надежды на возрождение после деоккупации", - говорится в сообщении Миникультуры.

В частности, речь идет о граффити, на котором изображена женщина в халате, с бигуди на голове и в противогазе, стоящей на стуле перед обгоревшим окном.

"Особое значение эта выставка приобретает благодаря соседству с древнерусским граффити XI века — шутливым шаржем на одного из строителей Успенского собора. Этот древний рисунок обнаружили при разборе руин собора в 1950-х годах, напоминая о том, что искусство отражает жизнь и выражает позицию, остающуюся актуальной даже тысячелетия спустя", - говорится в сообщении.

Бэнкси - псевдоним анонимного английского андерграундного художника стрит-арта. Получил международное признание благодаря своему отличительному стилю сатирического уличного искусства и граффити, выполненных с использованием техники трафаретной печати.

Как сообщалось, в январе 2023 года был уведомлен о подозрении гражданин, пытавшийся похитить граффити Бэнкси "Женщина в противогазе" со стены дома в Гостомеле. Отмечалось, что, осознавая ценность работы, нарушитель планировал продать его.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Государства ЕС уже обязались предоставить Украине не менее 1,35 млн снарядов до конца года - Сибига

Ратифицированное соглашение о полезных ископаемых выглядит стандартизированным инвестиционным соглашением без дискриминационных положений - юрист

Сибига анонсировал встречу с венгерской стороной по вступлению в ЕС: Мы настроены на конструктивный диалог

Шмыгаль поблагодарил ЕС за EUR75 млрд финансовой, экономической и гумпомощи и за почти EUR50 млрд военной поддержки

Шмыгаль: Украинский народ может ожидать на скамье подсудимых российских политиков и военное руководство за преступление агрессии

Задержан проректор военной академии, который заставлял подчиненных строить ему дом

Каллас о создании трибунала за преступления агрессии РФ: Каждый сантиметр войны задокументирован, нет места безнаказанности

Каллас: Надеемся принять 17-й пакет санкций против РФ в этом месяце

Главы МИД стран ЕС приветствуют завершение техработ над проектами правовых инструментов для Спецтрибунала по преступлению агрессии

Шмыгаль о намерениях ЕС выделить почти EUR1,9 млрд на военную поддержку Украины: Это историческое решение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА