Интерфакс-Украина
11:15 07.11.2024

Шмыгаль: 98% повесток рассылается людям, которые не платят ни одной гривни налогов и нигде не работают

2 мин читать
Шмыгаль: 98% повесток рассылается людям, которые не платят ни одной гривни налогов и нигде не работают

За последние два месяца 98% повесток рассылались людям, которые не платят налогов и нигде не зарегистрированы как работающие, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Киеве в четверг.

"Мобилизация, повестки, которые мы рассылаем – по состоянию на сегодня, 98% разосланных повесток, которые формируются сознательно через реестр "Оберег", 98% повесток направляются людям, которые не платят ни одной гривны налогов и нигде не зарегистрированы как люди, которые работают. Фактически сегодня приоритет мобилизации сегодня предоставляется людям, которые не работают, безработным", - сказал Шмыгаль на 10-м Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ).

Премьер добавил, что только 2% повесток за последние два месяца были разосланы людям, которые работают.

Глава правительство добавил, что на сегодня реестры позволяют отслеживать платит ли человек налоги, независимо от того, это нанятый сотрудник, предприниматель или самозанятое лицо.

"Если человек налоги не платит, это значит, что человек не занят, как минимум, официально. Соответственно в реестрах это видно, "Оберег" подтягивает эту информацию, и когда повестки формируются мы можем видит, что человек безработный, и эти люди приоритет для мобилизации. Очень простой принцип, думаю, что он абсолютно понятен всем", - добавил Шмыгаль.

Премьер также подчеркнул, что государству критически необходимо платить средства военным.

"Вы знаете, что мобилизация продолжается. Количество мобилизованных объявлялось 250 тыс. – это плюсом к тому количеству вооруженных сил, с которым мы прошли эти 2,5 года. Этим людям необходимо платить заработную плату и обеспечивать соответствующе", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в августе премьер-министр Денис Шмыгал заявил, что анонсированный принцип "Воюй или работай" предполагает ряд мер по детенизации экономики страны, а также сфокусирован на возвращении украинских беженцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Канада обсудили вопросы поддержки ветеранов и усиление санкционного давления на РФ - Свириденко

Массированная атака РФ на Сумщину продолжается почти сутки, зафиксированы попадания в Сумской и Роменской громадах

Германия поддерживает предоставление Украине гарантий безопасности, приближенных к уровню членства в НАТО

Сибига о публикации Сийярто: Энергетическая безопасность Венгрии в ваших собственных руках

Глава МИД Словакии: Украина вредит своим интересам, ведь рискует остаться без топлива

Из-за ракетного удара РФ обесточены населенные пункты Сумского района - ОВА

На Днепропетровщине полиция застрелила мужчину, который с ножом напал на людей, спасателей и правоохранителей

В Киеве в понедельник введут временные ограничения движения из-за визита иностранных делегаций

Зеленский ознакомился с новейшими украинскими разработками и обсудил оборонное сотрудничество с партнерами

Великобритания продолжает программу подготовки украинских военных по Interflex до конца 2026 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА