Интерфакс-Украина
09:58 08.11.2024

Генштаб ВСУ: Российские войска применили химоружие в октябре 323 раза, с февраля 2022-го – 4613 раз

1 мин читать
Генштаб ВСУ: Российские войска применили химоружие в октябре 323 раза, с февраля 2022-го – 4613 раз

Российские войска в октябре 323 раза применили специальные боеприпасы, снаряженные опасными химическими веществами, в боевых действиях против Сил обороны Украины, 4613 – с начала полномасштабного вторжения, сообщил Генеральный штаб ВСУ.

"Наряду с обычными средствами огневого поражения противник применяет боеприпасы, такие как К-51 и РГ-ВО, снаряженные опасными химическими веществами, которые являются средствами борьбы с беспорядками и запрещены для использования в качестве средств ведения войны. Также есть значительная доля боеприпасов, содержащих опасные химические соединения неустановленного типа", - говорится в сообщении Генштаба в пятницу.

За октябрь 2024 года подразделениями радиационной, химической, биологической разведки Сил поддержки Вооруженных Сил Украины зафиксировано 323 таких случая.

Отмечается, что с началом широкомасштабного вторжения подразделения радиационной, химической, биологической разведки осуществляют непосредственную фиксацию применения опасных химических веществ на поле боя. С февраля 2023 года применение россиянами опасных химических веществ приобрело системный характер. Зафиксировано 4613 применений врагом боеприпасов, снаряженных опасными химвеществами. "Этим рф грубо нарушает правила ведения войны, игнорирует нормы и обязательства по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия", - указано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп планирует разговор с Путиным - СМИ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА