Интерфакс-Украина
15:25 08.11.2024

ВПП ООН передала пекарням прифронтовых областей оборудование на 35 млн грн

2 мин читать
ВПП ООН передала пекарням прифронтовых областей оборудование на 35 млн грн
Фото: http://surl.li/hasqcb

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) в рамках поддержки производства продовольствия в Украине и при финансовой поддержке Франции передала малым пекарским предприятиям, расположенным вблизи линии фронта, оборудование стоимостью более 35 млн грн, сообщила пресс-служба ВПП ООН.

"Хлеб — это незаменимая часть рациона украинцев, но из-за войны и энергетических проблем малым пекарням сложно поддерживать производство. Передавая дополнительное оборудование, мы не только поддерживаем местный бизнес в наиболее пострадавших регионах, но и обеспечиваем свежим хлебом местных людей этой зимой", — отметил директор ВПП ООН в Украине Ричард Рейган.

Согласно сообщению, более 60 единиц оборудования будет передано 14 пекарням Николаевской, Херсонской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях. В списке семь промышленных генераторов, 11 ротационных печей, шесть тестомесильных машин, а также тестоделители, тестоокруглители и другие устройства, необходимые для работы.

ВПП ООН напомнила, что более 80% продовольственной помощи в Украине закупается у местных производителей для последующей доставки продовольственной помощи в прифронтовые регионы. В сентябре ВПП выкупила у них более 500 тыс. единиц хлеба. Они были распределены среди громад вблизи линии фронта.

Как сообщалось, оказание продовольственной помощи — один из многих способов, которыми ВПП ООН поддерживает пострадавших от войны украинцев. ВПП также оказывает денежную помощь уязвимым категориям населения, способствует экспорту украинских продуктов питания и работает над безопасным разминированием и восстановлением земель в Харьковской области, чтобы помочь фермерам возобновить сельскохозяйственные работы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Решение ЕС о EUR90 млрд является победой для Украины — Зеленский

Премьер Польши о кредите ЕС для Украины: Всегда лучше иметь хоть что-то, чем ничего

Решая с Украиной общие вопросы национальной памяти, мы лишаем РФ возможности разделить нас - Навроцкий

Украина будет рада видеть польские компании в восстановлении государства - Зеленский

Украина передала партнерам информацию, где в Беларуси расположен российский "Орешник". Они примут решение, как реагировать

Навроцкий дал понять, что поддерживает передачу МиГ-29, если Польша получит от Украины антидронные технологии

Навроцкий передал Зеленскому впечатление поляков, что их помощь Украине не была должным образом оценена

Украина может предложить Польше сотрудничество в защите от дронов и в морской безопасности - Зеленский

Австралия передала Украине последнюю партию из 12 танков Abrams - СМИ

Навроцкий: Мир в Украине не может быть достигнут без президента США Трампа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА