Интерфакс-Украина
14:55 11.11.2024

Лубинец обратился в МККК и ООН в связи с информацией о расстреле безоружных украинских военных

1 мин читать

Российские войска совершили очередное военное преступление - расстреляли, вероятно, двух безоружных украинских военнопленных в Курской области, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"По информации, которая распространяется в интернете, российские войска, вероятно, в упор расстреляли по меньшей мере двух безоружных украинских военнопленных на Курщине", - написал он в Телеграм в понедельник

Лубинец отметил, что военнопленные всегда должны быть защищены, в частности от актов насилия. "Но Россия в очередной раз совершила военное преступление, что является серьезным нарушением Женевской конвенции и международного гуманитарного права"

Лубинец также сообщил, что направил соответствующие письма в ООН и Международный Комитет Красного Креста по этому преступлению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В столице развернут дополнительный теплопункт УКК

Договорено о продолжении работы на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе - Умеров

Зеленский: У нас есть данные об объектах, по которым Россия проводила разведку, разведку для ударов

Зеленский: Основная мишень для РФ - украинская энергетика, в ремонтных бригадах сейчас задействовано почти 58 тысяч работников

Киевская ОВА: Учебный процесс в школах области возобновят с 19 января

Министр иностранных дел Нидерландов назвал угрозу Трампа ввести пошлины против ЕС из-за Гренландии "шантажом"

"Укрэнерго" в понедельник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

В Корюковском районе поврежден важный энергообъект, обесточен ряд населенных пунктов - "Черниговоблэнерго"

Кулеба: В Киеве продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения в 143 жилых домах

Италия передаст Украине отопительное оборудование для поддержки пострадавших от обстрелов регионов — Буданов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА