Интерфакс-Украина
16:21 11.11.2024

Оккупанты подорвали дамбу Кураховского водохранилища, подтоплены ряд сел - военный

2 мин читать

Российские оккупанты подорвали дамбу Кураховского водохранилища в с. Старые Терны (Донецкая обл.), сообщил военнослужащий 24-й ОШБ "Айдар" Станислав Бунятов.

"Подтоплен ряд сел в направлении Богатыря (с. Богатырь в 15 км на запад от дамбы). Дороги остаются пригодными для использования, но с определенными нюансами, перемещение бронетехники по грунтовым дорогам вокруг этих н.п., конечно же, ограничено", - написал Бунятов в Телеграм в понедельник.

В свою очередь глава Кураховской городской военной администрации Роман Падун сообщил, что вода действительно начала подниматься в селах, расположенных возле Терновской дамбы, но оценить характер повреждения дамбы сейчас невозможно. "Нам известно, что идет вода по селам, расположенным возле Терновской дамбы. Характер повреждения, критичность подтвердить не можем. Осмотр дамбы не можем осуществить из-за постоянных обстрелов по состоянию на данный момент", - сказал он в комментарии изданию "Суспільне Донбас".

По его словам, есть данные, что вода подступает к населенным пунктам Великоновоселковской громады. "Там идет вода так, как если шлюзы открываются. Мы констатируем то, что дамба, вероятно, повреждена", - добавил Падун.

Курахово расположено на берегу Кураховского водохранилища, обустроенного на р. Вовча. Ниже Старых Тернов в пойме Вовчей расположены села и поселки Дачное, Шевченко, Улаклы, Андреевка, Константинополь, Алексеевка, Богатырь, Зеленый Кут, Новоукраинка Великоновоселковской громады (Волновахский р-н Донецкой обл.).

Как известно, на этой территории работают эвакуационные группы полиции, ГСЧС, а также волонтеры, обеспечивающие эвакуацию гражданских. То есть, все желающие мирные жители могут выехать из подтопленных районов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА