Интерфакс-Украина
15:24 13.11.2024

Офицер ВСУ Савченко просит СБУ и ГБР проверить деятельность нардепа Безуглой на предмет госизмены и разглашения гостайны

2 мин читать

Офицер Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко обратилась к главе Службы безопасности Василию Малюку и директору Государственного бюро расследований Алексею Сухачеву с просьбой проверить деятельность народного депутата Марьяны Безуглой (внефракционная) на предмет государственной измены и разглашения государственной тайны.

“С момента введения военного положения в Украине народный депутат… Безуглая М. , имея доступ к государственной тайне, в одноименном телеграмм-канале и на личной странице Facebook… на протяжении 2023 - 2024 годов систематически излагает (публикует) свои сообщения об обороноспособности Вооруженных сил Украины; о состоянии укомплектованности, обеспечения, системе построенных оборонных укреплений, или об их отсутствии на конкретных направлениях обороны; об основных направлениях сосредоточения военных ВСУ на конкретный отрезок времени на конкретном участке защиты (места дислокации войск)”, - говорится в обращении Савченко к руководителям силовых структур, которое она обнародовала в Фейсбуке в среду.

По словам Савченко, Безуглая в соцсетях раскрывает сведения о нахождении руководства ВСУ на конкретных оборонительных рубежах и в конкретное время, о структуре принятия управленческих (командных) решений в ВСУ, о качественном составе офицеров Генерального штаба ВСУ.

В доказательство своих слов Савченко приводит примеры и дает ссылки на публикации нардепа.

“Учитывая изложенное, прошу Государственное бюро расследований провести проверку деятельности народного депутата Украины Марьяны Безуглой и предоставить правовую оценку ее действиям”, - говорится в обращении.

Безуглая была заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. В настоящее время она работает в составе парламентского комитета по вопросам внешней политики.

На днях она обратилась через Facebook в Службу безопасности Украины с просьбой проверить появившуюся в сети информацию, что, якобы, "приказ Савченко, воюющей как командир роты в одной из бригад ТрО, на отступление подразделения повлек за собой "эффект домино" прорыва в Очеретино, что запустило каскадные процессы формирования наступления россиян на Покровск".

Военнослужащая Савченко в 2014 г. была взята российскими оккупантами в плен. Суд РФ приговорил ее к 22 годам лишения свободы. В результате обмена возвратилась в Украину в 2016 г. Депутат Верховной Рады 8-го созыва. Герой Украины.

В ГБР агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что следователи ознакомились с публикацией обращения Савченко на ее странице в Фейсбуке. "На данный момент обращение изучается", - добавили в ГБР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Командующий Сухопутными войсками ВСУ обсудил со своим французским коллегой сотрудничество в сферах подготовки и обмена опытом

Еврокомиссия осудила решение США о визовых санкциях против пяти европейских граждан

Силы обороны поразили завод синтетического каучука, место хранения БЭК и другие объекты оккупантов - Генштаб ВСУ

Киев передал военным на фронт почти 70 тыс. дронов и 350 систем РЭБ за год - мэр

В Киевской области в частном доме нашли 51 погибшую кошку, 39 удалось спасти - прокуратура

Рота убитыми и девять пленных оккупантов - результат работы 57-й ОМПБр в Волчанском районе

В Чернигове заработал центр с новейшей системой видеонаблюдения

Самолеты F-16 уничтожили большинство российских ракет, выпущенных в ночь на вторник по Украине, - Шмыгаль

Минразвития объявило об обязательной эвакуации детей из 19 населенных пунктов Донецкой области

Число пострадавших в пригороде Харькова возросло до 13

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА