Интерфакс-Украина
13:24 15.11.2024

Ворохта и Урич вошли в список лучших туристических сел по версии UN Tourism 2024

2 мин читать

Два села из Украины впервые вошли в список 55 лучших туристических сел мира (The Best Tourism Villages) в 2024 году по версии глобальной инициативы ООН по туризму (UN Tourism), сообщает пресс-служба Государственного агентства развития туризма Украины (ГАРТ).

Глава ГАРТ Марьяна Олеськив отметила, что включение украинских сел в этот список открывает перед номинантами положительные перспективы. «Урич и Ворохта не только получат менторство от UN Tourism и потенциальную финансовую поддержку иностранных доноров, но и привлекут внимание к своим культурным, природным и гастрономическим богатствам как украинских, так и иностранных путешественников», - подчеркнула глава ГАРТ.

Как сообщалось, ГАРТ в начале мая 2024 года направил в UN Tourism пакет документов пяти украинских сел - Ворохты, Зеленой Рощи, Квасов, Олыки и Урича. Заявки украинских конкурсантов были отобраны представителями Консультативного совета среди более 260 участников более чем из 60 стран мира. Победители были объявлены на 122-й сессии Исполнительного совета ООН по туризму, которая прошла в Картахене (Колумбия). Официальные награды для Урича и Ворохты в Украину из Колумбии привезут представители UN Tourism – директор по внешним связям Бека Джакели и директор Европейского региона Кордула Вольмутер. Награждение победителей состоится 28 ноября на ІІІ Национальном туристическом саммите во Львове.

UN Tourism начал глобальную инициативу The Best Tourism Villages в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 265 боевых столкновений

Минфин США выдал еще на месяц лицензии для операций по заключению контрактов и продаже активов "Лукойла", в частности в Болгарии

Поисково-спасательные работы в разрушенной врагом в ночь на пятницу девятиэтажке в Деснянском районе завершены - ГСЧС

Оккупанты потеряли в течение суток 1000 военнослужащих - Генштаб

15 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА