16:27 15.11.2024

Израильский удар 26 октября уничтожил в Иране лабораторию, где шли исследования в области ядерного оружия - СМИ

2 мин читать

Удар Израиля по Ирану 26 октября разрушил лабораторию недалеко от Тегерана, где втайне от многих членов иранского правительства проходили исследования в сфере ядерного оружия, сообщает в пятницу Axios со ссылкой на источники.

"Израильская атака против Ирана в конце октября уничтожила действующий секретный исследовательский объект по ядерному оружию в Парчине, заявили три представителя властей США, один израильский госслужащий и один экс-представитель властей Израиля", - информирует портал.

По данным Axios, речь идет об объекте Taleghan 2 в 32 км к юго-востоку от Тегерана. Здесь шли работы по ядерному оружию вплоть до того, как Иран заморозил их в 2003 году. Специалисты тестировали здесь взрывчатку, которая должна была служить детонатором для ядерного устройства.

Однако разведка США и Израиля в 2024 году стала фиксировать возобновление исследовательской деятельности в лаборатории. По версии источников в США и Израиле, она была частью попыток некоторых лиц внутри иранского правительства вести исследования, которые можно было бы использовать при разработке ядерного оружия, но которые также можно было бы представить относящимися к гражданской ядерной программе.

"Они вели научные исследования, которые могли бы заложить основу для производства ядерного оружия. Это был секрет. Малая часть иранского правительства знала о том, а большинство людей в правительстве - нет", - заявил неназванный представитель американских властей.

Axios ранее сообщал, что в конце июня Белый дом в частном порядке довел до сведения Тегерана обеспокоенность в связи с подозрительной активностью Ирана в ядерной сфере, однако иранская сторона продолжила работы.

При подготовке удара Израиля по Ирану Taleghan 2 выбрали в качестве цели. Хотя президент США Джо Байден ранее призывал премьер Израиля Биньямина Нетаньяху не атаковать объекты иранской ядерной программы, эта лаборатория не была задекларирована в качестве ее части. Таким образом, поясняет портал, Иран не смог бы признать факт этой атаки, не раскрыв при том информацию, что он нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

Израиль в ночь на 26 октября нанес серию авиаударов по военным объектам Ирана, в результате которых погибли четыре иранских военнослужащих. Это был ответ на ракетный обстрел Израиля, проведенный иранскими силами ранее этой осенью.

В ноябре в преддверии визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Иран представитель иранского МИД Исмаил Багаи заявил об отсутствии у Тегерана намерения создавать ядерное оружие.

До этого глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана Камал Харрази заявил, что у Тегерана есть технические возможности для производства ядерного оружия. Но он отметил, что Иран по-прежнему ограничен мандатом верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи на создание оружия массового уничтожения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сайт Белого дома сменил оформление после инаугурации Трампа

Потери врага на Покровском направлении составляют 337 единиц живой силы – Генштаб

С начала суток Силы обороны отразили 151 вражескую атаку - Генштаб

Макрон планирует мобилизацию добровольцев и призывает Европу дать Украине гарантии - СМИ

Уполномоченная Президента по защите прав военнослужащих получила 3876 обращений за первые 20 дней работы

Один гражданский ранен в результате вражеского обстрела Херсона - ОВА

Ермак призвал Индию и ЮАР присоединиться к Международной коалиции за возвращение украинских детей

Литва передала Украине новый пакет военной помощи, в частности беспилотники

Петиция о запрете застройки Старокиевской горы возле Пейзажной аллеи набрала необходимые голоса

"Киевтеплоэнерго" с начала этого отопительного сезона развернуло 12 мобильных котельных для обогрева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА