Интерфакс-Украина
15:43 19.11.2024

Киевский апелляционный суд оставил Гнездилова под стражей

2 мин читать

Киевский апелляционный суд оставил под стражей военнослужащего Сергея Гнездилова, обвиняемого в дезертирстве.

В Государственном бюро расследований (ГБР) агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили эту информацию. "Да, апелляция оставила решение в силе "- сказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей суд избрал 11 октября.

9 октября следователи Государственного бюро расследований задержали военнослужащего по подозрению в самовольном оставлении воинской части, совершенном с целью уклонения от военной службы, в условиях военного положения.

10 октября Гнездилову сообщили о подозрении. Его действия квалифицированы как дезертирство (ч. 4 ст. 408 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Как сообщалось, 21 сентября Гнездилов на своей странице в Фейсбук сообщил, что самовольно покинул часть, чтобы привлечь внимание к необходимости урегулирования сроков службы для мобилизованных. "С сегодняшнего дня я иду в СОЧ (самовольное оставление части – ИФ-У), до установления четких сроков службы или до своего 25-летия, имея за своей спиной 5 лет безупречной солдатской службы… Надеюсь, что этим поступком удастся донести до власти и общества необходимость разговора и решения этой ситуации", - написал военнослужащий.

24 сентября органы прокуратуры открыли уголовное производство по статье о дезертирстве в связи с заявлением Гнездилова.

Гнездилов пошел в армию добровольцем в 2019 году, участвовал в боях в Донецкой области, включая Пески и Бахмут.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской, Николаевской и Херсонской областях в субботу местами сильные дожди, на высокогорье Карпат - с мокрым снегом

НПЗ в российском Орске атакуют дроны - ЦПД

Работа ряда объектов "ДТЭК Нафтогаз" из-за атак РФ приостановлена

Подростки, которые издевались над украинцем во Вроцлаве, были гражданами Украины - местная полиция

Ограничения потребления э/э действуют в отдельных областях в пятницу - Минэнерго

Сообщено о подозрении 12 должностным лицам коммунальных предприятий Киева за растрату почти 73 млн грн - прокуратура

Все АЗК "Укрнафты" в случае отключения э/э продолжают работать, 360 из них - в режиме пунктов несокрушимости

В Полтаве из-за атаки РФ получил повреждения Свято-Николаевский храм ПЦУ, построенный в 1774г.

Будут судить экс-чиновника ведомственной больницы г. Днепр, который требовал взятку у раненого бойца - ГБР

Утверждена Государственная целевая программа энергетической модернизации предприятий теплоснабжения до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА