Интерфакс-Украина
21:03 19.11.2024

Украина расследует 200 экологических военных преступлений – Ермак

2 мин читать
Украина расследует 200 экологических военных преступлений – Ермак

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак принял онлайн-участие в мероприятии, посвященном пункту Формулы мира по экологической безопасности, в Украинском павильоне в рамках Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP29) в Баку, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В ходе своего выступления Ермак указал, что количество задокументированных случаев причинения вреда окружающей среде составляет 2,5 тыс., 200 экологических военных преступлений – на этапе расследования. Отдельно он подчеркнул, что российская агрессия вредит также продовольственной безопасности.

"Чтобы сформировать устойчивость к изменению климата, необходимо защититься от варварства режима Путина. Украина стоит на передовой этой борьбе. Формула мира президента Зеленского содержит план восстановления стабильности в мире, а пункт восьмой особенно важен в отношении экологической безопасности", – сказал он.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук подчеркнула, что в результате российской агрессии загрязняются реки, разрушается энергетическая и транспортная инфраструктура, и это влияет не только на Украину.

"Ситуация меняется каждый день, появляются новые вызовы. Мы встречались в Хельсинки и обсуждали вопросы экологических преступлений – как мы можем противодействовать этому и совместно выработать принципы для восстановления Украины", – отметила она.

Советник руководителя Офиса президента Украины Александр Бевз, также выступивший на мероприятии онлайн, отметил, что в Формуле мира президента Украины уделено особое внимание экологическим последствиям войны. Он уточнил, что в рамках проходившей в Финляндии тематической конференции по экологической безопасности более 60 стран и международных организаций подтвердили поддержку надлежащей оценки ущерба окружающей среде от российской агрессии, привлечения к ответственности виновных в экологических преступлениях и «зеленого» восстановления Украины.

"Для Украины и мира важно не допустить, чтобы окружающая среда стала молчаливой жертвой этой войны. Об этом особенно важно помнить в контексте активизации российских обстрелов украинских городов и эскалации боевых действий", – резюмировал Бевз.

Всего в мероприятии в Баку приняли представители более ста стран и международных организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток Силы обороны отбили 115 вражеских атак - Генштаб

Зеленский: Путин чувствует безнаказанность и готовит еще какие-то "ответы"

Папа Лев XIV разговаривал по телефону с Путиным - пресс-служба Ватикана

Вся команда сегодня провела очень конструктивный брифинг для сенаторов в Вашингтоне - Ермак

Трамп перепостил призыв колумниста WP принять закон о разрушительных санкциях на РФ как рычаг воздействия на Путина

США не будут оказывать воздушную поддержку европейским силам, которые будут гарантировать безопасность в послевоенной Украине - СМИ

Минобороны не планирует продлевать срок повторной ВВК для ограниченно годных - СМИ

Нужно полностью перекрыть России доступ к ресурсам для ведения войны - Ермак

Зеленский и президент Финляндии обсудили дипломатические возможности

Вместо сожженной техники россияне завозят на аэродромы целые самолеты, чтобы на спутниковых снимках не было видно пораженных бортов - источники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА