Интерфакс-Украина
17:56 22.11.2024

Россияне расстреляли 5 пленных бойцов ВСУ под Угледаром – прокуратура

1 мин читать
Россияне расстреляли 5 пленных бойцов ВСУ под Угледаром – прокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту казни российскими оккупантами украинских военнопленных, сообщает Офис генерального прокурора.

"По оперативным данным, 2 октября 2024 года военнослужащие из РФ осуществили штурм позиций Вооруженных сил Украины вблизи г. Угледар. В ходе наступления оккупанты взяли в плен 5 безоружных украинских защитников. Один из них был убит в лесополосе, а четырех под прицелами автоматического оружия вывели на дорогу, где также расстреляли", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Проводятся безотлагательные следственные и розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украину на переговорах будут представлять Гнатов, Умеров, представители МИД и разведки - Зеленский

Кабмин обновил операционный план реализации госстратегии управления лесами

Чешская инициатива "Подарок для Путина" пересматривает планы по приобретению ракеты "Фламинго" - СМИ

Зеленский подписал указ об увольнении Ермака с должности руководителя Офиса президента

Зеленский снова призвал к единству, потому что другого выбора нет и другой Украины не будет

Зеленский поручил СБУ провести анализ ситуации в правоохранительной системе и в регионах

"Укрэнерго" будет ограничивать электричество в субботу во всех регионах на уровне последних нескольких дней - от 0,5 до 2,5 очередей

Зеленский в субботу проведет консультации с теми, кто может возглавить ОП

Ермак написал заявление об отставке - Зеленский

Россияне атаковали Белозерскую громаду, один человек погиб - Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА