Интерфакс-Украина
19:20 25.11.2024

Стефанишина: мы работаем над возвращением нормы о конфискации имущества коррупционеров, которые пошли на соглашение со следствием

2 мин читать
Стефанишина: мы работаем над возвращением нормы о конфискации имущества коррупционеров, которые пошли на соглашение со следствием

Власти работают над тем, чтобы вернуть законодательную норму о возможной конфискации имущества коррупционеров, которые пошли на соглашение со следствием, сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины – министр юстиции Ольга Стефанишина.

"Мы и в правительстве обеспокоены, и европейские партнеры. Норечь шла о двух приоритетных законах, которые принимались достаточно оперативно один за другим. Мы работаем над тем, чтобы вернуть эту норму", - сказала Стефанишина журналистам в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", не обеспокоины ли европейские партнеры тем, что украинский парламент отменил положение о возможной конфискации имущества коррупционеров, которые пошли на соглашение со следствием.

По словам вице-премьера, это ситауция является "техническим рекошетом, а не политическим исключением статьи".

Как сообщалось, 29 октября Верховная Рада усовершенствовала вопрос заключения соглашений со следствием о признании виновности в уголовных производствах по коррупционным уголовным правонарушениям и уголовным правонарушениям, связанным с коррупцией. В частности, согласно закону, при соглашении со следствием (в коррупционных преступлениях), может быть назначено в том числе наказание в виде конфискации имущества. Отмечалось, что принятие закона, среди прочего, было необходимо Украине для участия в переговорах о вступлении в Европейский Союз и для получения по Ukraine Facility на 4 млрд евро.

14 ноября Европейская комиссия согласовала выделение Украине EUR4,1 млрд в рамках Ukraine Facility.

20 ноября Верховная Рада приняла в целом законопроект №11410 о лишении государственных наград предателей Украины. Данным документом, среди прочего, упразднена норма, которая регламентировала, что в случае освобождения от отбывания наказания с испытанием вследствие осуждения на основании соглашения о признании виновности за коррупционное уголовное правонарушение может быть также назначено дополнительное наказание в виде конфискации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА