13:38 27.11.2024

Европарламент одобрил новый состав Еврокомиссии, которая начнет работать с 1 декабря

2 мин читать
Европарламент одобрил новый состав Еврокомиссии, которая начнет работать с 1 декабря

Европейский парламент проголосовал за новый состав Европейской комиссии во главе с президентом Урсулой фон дер Ляйен. Новая комиссия вступит в должность уже 1 декабря.

Как передает собственный корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» голосование состоялось в среду в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. «За» проголосовало 370, «против» - 282, воздержалось 36 депутата. В голосовании приняло 688 депутатов.

Профильным для Украины еврокомиссаром по вопросам расширения стала представитель Словении, политик и дипломат Марта Кос. Она начинала как журналист, продолжив карьеру в сфере коммуникации, далее – в сфере дипломатии, став послом Словении в Германии и Латвии, затем – в Швейцарии и Лихтенштейне.

Представляя новый состав Еврокомиссии, в отношении Кос фон дер Ляйен сказала: «Мы хотим, чтобы Украина была частью нашего Европейского Союза. Поэтому мы будем стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется. Мы подготовимся к реформам, которые нам нужны с нашей стороны. И мы будем поддерживать эти страны (ранее она упомянула страны Западных Балкан и Молдову) на каждом этапе их процесса, основанного на заслугах, пока они не будут готовы присоединиться к нашему Союзу. Марта Кос, с ее огромным опытом, является подходящим кандидатом на эту работу».

Высоким представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Еврокомиссии стала бывший премьер-министра Эстонии Кая Каллас.

Новый состав Еврокомиссии был предложен после прошедших с 6 по 9 июня этого года в странах Европейского союза выборов. Голосованию предшествовали детальные обсуждения парламентом каждой кандидатуры. Европейская комиссия насчитывает 27 еврокомиссаров – по каждому из страны-члена ЕС, мандат действия составляет 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УЦОКО утвердил общие характеристики предметных тестов НМТ-2025

Силы обороны поразили за сутки четыре района сосредоточения оккупантов и один пункт управления БпЛА - Генштаб

В течение суток зафиксировано 167 боевых столкновений - Генштаб

Католическая церковь готова принять общую для всех христиан дату празднования Пасхи - папа Франциск

Контроль прекращения огня в Украине могла бы осуществлять международная миссия под мандатом ООН - глава Военного комитета ЕС

Оккупанты потеряли за сутки 1720 военнослужащих - Генштаб

26 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Харькове результате ночной атаки БПЛА поврежден дом, без пострадавших - мэр

Голосование в Беларуси - "откровенное надругательство над демократией" - Кая Каллас

Энергетическая кооперация Приднестровья с Молдовой и Украиной будет разрушать политику Кремля – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА