Интерфакс-Украина
14:20 24.12.2025

Еврокомиссия осудила решение США о визовых санкциях против пяти европейских граждан

2 мин читать
Еврокомиссия осудила решение США о визовых санкциях против пяти европейских граждан

Европейская комиссия заявила, что решительно осуждает решение США ввести ограничения на поездки для пяти европейских граждан, включая бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона.

"Свобода слова является основополагающим правом в Европе и общей основной ценностью с США во всем демократическом мире. ЕС - это открытый единый рынок, основанный на правилах, с суверенным правом регулировать экономическую деятельность в соответствии с нашими демократическими ценностями и международными обязательствами", - говорится в заявлении на сайте Европейской комиссии.

В ЕК отметили, что цифровые правила ЕС обеспечивают безопасные, честные и равные условия для всех компаний, применяемые справедливо и без дискриминации.

"Мы обратились за разъяснениями к властям США и продолжаем сотрудничество. При необходимости мы быстро и решительно отреагируем, чтобы защитить нашу регуляторную автономию от неоправданных мер", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, ранее Государственный департамент США запретил пятерым европейцам въезд в США, обвинив их в руководстве "усилиями по давлению на технологические компании с целью цензуры или подавления американских взглядов".

"Слишком долго идеологи в Европе возглавляли организованные усилия, направленные на принуждение американских платформ наказывать американские взгляды, которым они противостоят. Администрация Трампа больше не будет терпеть эти вопиющие акты экстерриториальной цензуры", - заявил государственный секретарь Марко Рубио в своей заметке в соцсети X.

Рубио добавил, что официальные лица США "готовы и желают расширить этот список, если другие не изменят курс".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко поручила сообщить о потребностях инфраструктуры в резервном питании и восстановить водоснабжение в Ирпене

Российский дрон попал в спортивный объект в Харькове, данных о пострадавших нет

Настоятель "Голосеевской пустыни" в Киеве выехал из страны на следующий день после публикации о подпольной школе - СМИ

Зеленский назначил Ярослава Мережко заместителем главы СБУ - указ

В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов

Оккупанты нанесли удар "Молнией" по Харькову, последствия уточняются

Мэр Киева объявил о дополнительном вознаграждении для специалистов, восстанавливающих Киев после обстрелов

Малюк: Ухожу с должности главы СБУ с гордо поднятой головой, остаюсь в системе Службы

РФ двумя ракетами и четырьмя дронами уничтожила грузовой и повредила почтовый терминалы "Новой пошты" под Харьковом

По меньшей мере 12 тыс. человек погибли в результате репрессий в Иране - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА