16:42 29.11.2024

Сотрудник харьковской фармкомпании получил 15 лет тюрьмы за передачу представителю РФ сведений о военных объектах в городе - прокуратура

2 мин читать
Сотрудник харьковской фармкомпании получил 15 лет тюрьмы за передачу представителю РФ сведений о военных объектах в городе - прокуратура

Ленинский райсуд признал виновным 28-летнего сотрудника местной фармкомпании в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

"Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как было установлено, в марте 2023 года мужчина начал общаться с представителями РФ через телеграм и согласился проводить подрывную деятельность против Украины.

В частности, он снимал на видео последствия вражеских ударов по одному из оборонно-промышленных предприятий Харькова, а затем пересылал это видео российским кураторам.

Кроме того, мужчина ездил по Харькову, делал скриншоты с карты, где было отмечен его маршрут и указывал зафиксированные им украинские блокпосты, блиндажи, укрепления и другие военные объекты. Эти данные были необходимы ВС РФ для понимания как организована защита Харькова, ослабить оборону города.

Фигурант заранее разрабатывал свой маршрут и ездил на служебном автомобиле, чтобы не вызывать подозрений.

По указанию российского куратора мужчина купил за свои деньги два мобильных телефона и 8-10 сим-карт. Когда россиянин сказал, что вернет ему потраченную сумму, он попросил его отправить эти деньги матери, которая сейчас живет в РФ. Куратор согласился и прислал женщине 15 тысяч рублей.

Сотрудник фармкомпании был задержан в сентябре прошлого года.

В судебном заседании он полностью признал свою вину и сказал , что "по молодости попал под влияние спецслужб Российской Федерации".

Приговор не вступил в силу. На него может быть подана апелляция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский - Трампу: Я думаю, что вместе мы можем остановить Путина

Лидеры ЕС на внеочередном саммите отработают общее понимание всеобъемлющего и справедливого мира для Украины и гарантий безопасности - источник

Зеленский встретился с двухпартийной делегацией Сената США в Вашингтоне

На Майдане простились с американским морским пехотинцем, который погиб под Авдеевкой

Сибига отреагировал на инцидент с семьей украинцев в Праге

Зеленский встретился с сенаторами США перед визитом в Белый дом

Минкультуры подтвердило "Укринформ", "Белсат", Sky News, "Мир наизнанку" и 14 музеям и заповедникам статус критически важных

Правоохранители предотвратили совершение теракта в Житомире - Нацполиция

Применены аварийные отключения э/э в ряде областей для промпотребителей - "Укрэнерго"

Генсек НАТО примет участие в неформальной встрече в Лондоне по вопросу украинской безопасности, которую созвал Стармер

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА