Интерфакс-Украина
09:52 02.12.2024

Украина сделает все необходимое для скорейшего открытия 1-го переговорного кластера с ЕС по фундаментальным вопросам - Стефанишина

2 мин читать
Украина сделает все необходимое для скорейшего открытия 1-го переговорного кластера с ЕС по фундаментальным вопросам - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министерство юстиции Ольга Стефанишина на встрече с Еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос заявила, что Украина сделает все необходимое для скорейшего открытия первого переговорного кластера с Европейским Союзом по фундаментальным вопросам.

"Интеграция в ЕС – это то, что объединяет украинское общество. Речь идет о восстановлении справедливости и возвращении Украины в европейскую семью. Именно поэтому, несмотря на вызовы полномасштабной войны, сохраняем высокую мобилизацию вокруг процесса реформ всех ветвей власти и гражданского общества", – цитирует Стефанишину пресс-служба по результатам встречи с руководством ЕС.

Вице-премьер проинформировала европейских коллег о шагах, которые Украина делает на пути структурных трансформаций, в частности необходимых для членства в ЕС.

"Как министр юстиции могу заверить вас в приоритизации вопросов, входящих в первый, ключевой кластер переговорного процесса. Со своей стороны, сделаем все необходимое для скорейшего открытия первого кластера по фундаментальным вопросам", – заявила она.

В свою очередь, Еврокомиссар отметила приоритизацию вопросов, связанных с расширением, в рамках деятельности новой Еврокомиссии, а также заверила в неизменной поддержке Украины и ее европейского будущего.

Как сообщалось, процедура ЕС определяет 35 переговорных разделов-глав. По этим разделам Еврокомиссия сначала проводит официальный скрининг соответствия законодательства Украины праву ЕС. 33 из 35 переговорных разделов сгруппированы в 6 тематических кластеров, тогда как главы 34 "Институции" и 35 "Другие вопросы" будут рассматриваться отдельно вне кластеров.

12 ноября Украина завершила оценку законодательства по первому блоку переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз (кластер 1 "Основы процесса вступления в ЕС").

19 ноября двусторонние сессии Украины и Европейской комиссии в рамках скрининга соответствия украинского законодательства праву ЕС по кластеру 2 "Внутренний рынок" стартовали во вторник в Брюсселе (Бельгия).

Вице-премьер Стефанишина рассчитывает на открытие второго переговорного кластера с ЕС в 2025 году.

Еврокомиссар по расширению Марта Кос считает, что переговорный кластер 1 "Основы процесса вступления в ЕС" (Fundamentals) с Украиной может быть открыт в первой половине 2025 года, скорее всего, в апреле-мае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МАГАТЭ проведет комплексную оценку безопасности нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС в ближайшие недели

В Верховной Раде ко Всемирному дню ребенка открыли две выставки о жизни, лишенной родительской опеки

Петр и Марина Порошенко передали военным 900 тысяч квадратных метров для маскировочных сеток

Женщина погибла в Днепропетровской области из-за вражеской атаки УАБами

В Тернополе количество лиц, не выходивших на связь, уменьшилось до 14: шестеро дали о себе знать

Зеленский рассчитывает обсудить с Трампом имеющиеся дипломатические возможности в ближайшие дни - ОП

Зеленский получил от американской стороны проект плана, который может активизировать дипломатию

"Укрэнерго" отменила аварийные отключения, завтра будет ограничивать электричество целые сутки в большинстве регионов в 2,5-4 очереди

Кабмин учредил стипендии памяти защитников, погибших в борьбе за независимость

В польском инфопространстве после диверсии на железной дороге активизировались операции по дискредитации Украины - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА