11:15 02.12.2024

В Украине вступил в действие режим экспортного обеспечения агротоваров

2 мин читать
В Украине вступил в действие режим экспортного обеспечения агротоваров

Режим экспортного обеспечения к операциям по экспорту отдельных видов товаров начал действовать с 1 декабря 2024 года, сообщила Государственная таможенная служба.

"С указанной даты начинают применяться положения законов Украины от 9 мая 2024 года №3706-ІХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях экспорта отдельных видов товаров в период действия военного положения" и №3707-ІХ "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины об особенностях экспорта отдельных видов товаров в период действия военного положения", которыми установлены особенности осуществления операций по экспорту отдельных видов товаров в рамках введения режима экспортного обеспечения", — подчеркнули в Гостаможслужбе.

При этом напоминается, что согласно постановлению Кабинета министров №1261 от 29 октября 2024 года, к перечню товаров, к которым относится этот режим, относятся мед натуральный, орехи грецкие в скорлупе, орехи грецкие без скорлупы, пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена рапса или кользы, семена подсолнечника, масло подсолнечное, соевое и рапсовое, жмых и другие твердые отходы и остатки, полученные при добыче растительных или микробных жиров и масел, напоминается в сообщении.

Режим экспортного обеспечения не применяется к операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, в частности: вывозимых в качестве запасов транспортными средствами коммерческого назначения в соответствии со ст.229 Таможенного кодекса; включенных в товарные подкатегории 1001 91 10 00, 1002 10 00 00, 1003 10 00 00, 1004 10 00 00, 1005 10 13 00, 1005 10 15 00 1201 10 00 00, 1205 10 10 00, 1206 00 10 00 согласно УКТВЭД, осуществляемых плательщиками налога на добавленную стоимость в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного с учетом положений пункта 1-5 раздела IX "О карантине растений"; вывозимых как гуманитарная помощь от Украины.

Среди прочего вступает в силу п.9-35 раздела XXI "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины, которым установлен дополнительный перечень оснований для отказа в таможенном оформлении отдельных товаров, контроль за которыми возлагается на таможенные органы.

"Начиная с указанной даты по периодическим таможенным декларациям, оформленным до 30 ноября 2024 года включительно, оформление поручений на погрузку отдельных товаров на морские суда заграничного плавания и/или пропуск отдельных товаров за пределы таможенной территории Украины не допускается", — акцентировали в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА