Интерфакс-Украина
20:04 02.12.2024

Схожее партийное представительство наблюдается в обеих палатах парламента Румынии по итогам выборов

1 мин читать
Схожее партийное представительство наблюдается в обеих палатах парламента Румынии по итогам выборов

Семь партий преодолели пятипроцентный барьер и прошли по итогам воскресных выборов в новый состав парламента Румынии, сообщает в понедельник Национальное избирательное бюро страны по итогам подсчета 100% бюллетеней.

"В сенате (верхней палате парламента) на первое место вышла Социал-демократическая партия с 22,30% голосов избирателей, за ней следует "Альянс за объединение румын" с 18,30%, на третьем месте Национал-либеральная партия с 14,28%. Кроме них, в состав сената вошли "Союз спасения Румынии" (12,26%), партия "SOS Румыния" (7,76%), "Молодежная партия" (6,39%) и "Венгерский демократический союз Румынии" (6,38%)", - говорится в коммюнике Национального избирательного бюро Румынии.

"В палате депутатов (нижней палате парламента) ситуация идентична - на первом месте Социал-демократическая партия с 21,96%, на втором - "Альянс за объединение румын" с 18,01%, на третьем - Национал-либеральная партия (13,20%). Затем следуют "Союз спасения Румынии" (12,45%), партия "SOS Румыния" (7,36%), "Молодежная партия" (6,46%) и "Венгерский демократический союз Румынии" (6,34%)", - отмечается в сообщении.

Выборы в парламент Румынии состоялись накануне, участие в них могли принять около 19,5 млн граждан страны. Борьба шла за 330 мест в палате депутатов, и за 136 мест в сенате. Всего в выборах приняли участие более 30 партий, объединений и организаций национальных меньшинств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД об убийстве активиста Ганула в Одессе: Есть зацепки, стрелок не был одет в военную форму

Полицейские устанавливают обстоятельства убийства активиста Ганула в центре Одессы, глава МВД взял дело под личный контроль

В Финляндии приговорен к пожизненному заключению россиянин, который совершал военные преступления в Украине

ГБР проводит обыски у заместителя главы ВККС Омеляна в рамках расследования о введении в заблуждение суда

КМИС: Среди гарантий безопасности украинцы больше доверяют собственным Силам обороны с достаточным усилением оружием

Послы ЕС согласились продлить еще на полгода персональные санкции для физических и юрлиц за войну РФ против Украины

Укрпошта официально ввела в обращение новую почтовую марку "Город Героев. Мариуполь"

НЕФКО работает над проектом школы с близким к нулевому потреблением энергии

Непогода оставила без света 18 населенных пунктов в четырех областях - "Укрэнерго"

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА