09:18 03.12.2024

Украина не согласится на альтернативы членства в НАТО - заявление МИД к 30-летию Будапештского меморандума

2 мин читать
Украина не согласится на альтернативы членства в НАТО - заявление МИД к 30-летию Будапештского меморандума

Украина, имея за плечами горький опыт Будапештского меморандума, не согласится ни на какие альтернативы, суррогаты или заменители полноправного членства Украины в НАТО, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю 30-летия подписания Будапештского меморандума, обнародованном во вторник утром.

"Мы убеждены, что единственной реальной гарантией безопасности для Украины, а также сдерживающим фактором для дальнейшей агрессии России против Украины и других государств, является лишь полноправное членство Украины в НАТО… Приглашение Украины в НАТО сейчас станет действенным противодействием российскому шантажу и лишит Кремль иллюзий по поводу возможности помешать евроатлантической интеграции Украины", - говорится в заявлении.

В МИД заявили, что 30-летие с момента подписания Будапештского меморандума является удобным поводом для действенного шага к присоединению Украины к Вашингтонскому договору и отметили, что это также будет единственным шансом "остановить эрозию ключевых принципов ядерного нераспространения и восстановить доверие к ядерному разоружению".

"Будапештский меморандум не смог предотвратить агрессию РФ как государства, обладающего ядерным оружием, против Украины как государства, которое от своего ядерного арсенала отказалось; не были проведены даже предусмотренные документом консультации, которые Украина не раз пыталась инициировать. Нарушение Россией Будапештского меморандума создало опасный прецедент, подорвавший доверие к самой идее ядерного разоружения… Невыполнение Будапештским меморандумом своих функций вызвало катастрофический рост угроз безопасности не только для Украины, но и для других стран и регионов, в частности Европы, евроатлантического пространства, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и международного мира и безопасности в целом", - подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД назвали Будапештский меморандум "памятником недальновидности в принятии стратегических решений безопасности".

"Он должен служить напоминанием нынешним лидерам стран евроатлантического сообщества о том, что развитие европейской архитектуры безопасности за счет интересов Украины, а не с их учетом, обречено на провал. Непредоставление Украине в 1990-х годах реальных, действенных гарантий безопасности стало стратегической ошибкой, воспользовавшейся Москва. Эта ошибка должна быть исправлена. Украина должна получить четкие, юридически обязывающие гарантии безопасности, отвечающие ее весомому вкладу в глобальное ядерное разоружение и поддержание международного мира и безопасности", - говорится в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве обратились к США и Великобритании, которые подписали Будапештский меморандум, а также к Франции ​​и Китаю, которые к нему присоединились, и ко всем государствам-участникам Договора о нераспространении ядерного оружия, с призывом поддержать предоставление Украине действенных гарантий безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью сбито 58 вражеских дронов из 80, 21 локационно потерян – Воздушные силы

Ряд заводов ВПК поражен ночью сразу в нескольких городах РФ, в Казани горит "Оргсинтез" – ЦПД

Министр обороны Германии прибыл в Киев

За сутки на Харьковщине 4 человека, в том числе ребенок, пострадали в результате вражеских обстрелов - Синегубов

Конкурс по избранию членов Общественного антикоррупционного совета завершен - Минобороны

В течение суток зафиксировано 166 боевых столкновений - Генштаб

Девять гражданских ранены в Херсоне и области в результате вражеских обстрелов в течение суток - ОВА

Трое гражданских пострадали во время вражеских обстрелов - Днепропетровская ОВА

Оккупанты потеряли за сутки 1330 военнослужащих

Информация об индексации пенсий, распространенная телеграм-каналами не соответствует действительности - Пенсионный фонд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА