10:41 10.12.2024

Израиль не планирует масштабных наземных действий в Сирии

1 мин читать
Израиль не планирует масштабных наземных действий в Сирии

Сообщения о заходе военных Израиля вглубь Сирии являются недостоверными, заявил во вторник агентству Associated Press (AP) источник из числа израильских военных чиновников.

"Чиновник опроверг сообщения о масштабном израильском вторжении, назвал их слухами", - информирует AP во вторник.

Он уточнил, что израильские войска "планируют занять буферную зону в Сирии, а также еще несколько пунктов, имеющих стратегическое значение".

Во вторник "Аль-Маядин" со ссылкой на источники сообщил, что израильская бронетехника продвинулась вглубь территории Сирии и теперь ее отделяет от Дамаска примерно 20 км.

Однако издание The Times of Israel напоминает, что ранее Армия обороны Израиля дала понять - на земле она будет действовать лишь в буферной зоне между Израилем и Сирией.

Ранее израильские военные заняли позиции в буферной зоне на фоне сообщений о смене власти в Сирии. Власти Израиля назвали это временной мерой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отмечал, что соглашение о буферной зоне на Голанских высотах между Израилем и Сирией, действующее с 1970-х годов, в настоящее время де-факто не существует. "Этого соглашения больше нет: сирийские военные оставили свои позиции", - сказал премьер Израиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА