13:34 10.12.2024

На Житомирщине злоумышленники вымогали деньги у раненого бойца ВСУ и его жены

2 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и следователи Национальной полиции нейтрализовали преступную группировку, которая вымогала деньги у жителей Житомирской области, среди потерпевших – тяжелораненый воин ВСУ и его жена, сообщают в СБУ.

"Задокументировано, что злоумышленники требовали от супругов $3 тыс. в рамках одного "транша", а в целом собирались "выбить" почти 1,5 млн грн для наполнения так называемой воровской кассы", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации украинской спецслужбы, фигуранты ворвались в помещение военного, когда узнали, что он получил от государства денежную компенсацию за осколочное ранение ноги во время боев на передовой.

"Используя тяжелое состояние воина, фигуранты угрожали ему и его супруге ножом, чтобы заставить их уплатить "дань". В случае отказа рэкетиры обещали вернуться и насильно забрать все деньги и другое частное имущество, а потерпевших убить", - указывается в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали всех трех участников группировки, когда они снова пришли в дом военного.

По данным следствия, глава банды - рецидивист, трижды отбывавший наказание за похищение людей, разбой и вымогательство. Он привлек к преступлению двух сообщников, среди них – местная жительница, причастная к сутенерству.

Во время обысков у задержанных изъято холодное оружие и мобильные телефоны с доказательствами незаконных действий, а также наличные и бытовая техника потерпевших.

Задержанные уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство с угрозой насилия над потерпевшим, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Житомирской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА