Интерфакс-Украина
17:15 10.12.2024

МИД Украины: агрессора нельзя остановить умиротворением, мир достигается силой

2 мин читать
МИД Украины: агрессора нельзя остановить умиротворением, мир достигается силой

Министерство иностранных дел (МИД) Украины в День прав человека, который с 1948 года отмечают 10 декабря, призвало мир к единству, преданности общим принципам и к действиям по укреплению Украины в борьбе за права человека, массово нарушаемыми агрессией РФ.

"Уже более десятилетия украинцы подвергаются грубым нарушениям прав человека со стороны РФ в ходе российской агрессии против Украины. С февраля 2022 года масштаб зверств России против украинского народа является беспрецедентным. Полномасштабная российская агрессия вызвала крупнейший кризис в Европе со времен Второй мировой войны и является прямым вызовом международному праву и принципам, заложенным во Всеобщей декларации прав человека и Уставе ООН", - указано в заявлении МИД на сайте во вторник.

Война, развязанная Россией против Украины, нанесла огромные страдания и боль миллионам людей. Речь идет о вынужденном переселении целых семей с временно оккупированных территорий и зон боевых действий, незаконной депортации и принудительном перемещении детей, пытках, бесчеловечном обращении и внесудебных казнях украинских военнопленных и гражданских, произвольных задержаниях и насильственных исчезновениях гражданских людей, а также систематическом лишении прав и основополагающих свобод - таких как право на жизнь и безопасность - на временно оккупированных территориях.

"Наша общая задача - восстановить верховенство права. Агрессор должен быть вынужден соблюдать международные нормы, а не разрушать их", - подчеркивается в заявлении.

"Международное сообщество ежедневно убеждается, что государство-агрессор не намерено прекращать геноцидную войну против Украины или выполнять свои международные обязательства. Агрессора и его масштабные нарушения прав человека невозможно остановить умиротворением. Настоящий, всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир можно достичь благодаря силе. Силе нашего единства, преданности общим принципам, и действий по укреплению Украины и снижению агрессивного потенциала РФ", - указано в заявлении.

"Украина сделала свой выбор: мы боремся за права и основополагающие свободы, за ценности и за справедливость. Призываем международных партнеров присоединиться к нашим усилиям, чтобы остановить агрессора и построить мир, где верховенство права и права человека являются непоколебимыми", - резюмирует МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА