Интерфакс-Украина
21:55 10.12.2024

Оккупанты с начала года расстреляли 109 украинских пленных - омбудсмен

1 мин читать
Оккупанты с начала года расстреляли 109 украинских пленных - омбудсмен

Российские оккупанты казнили по меньшей мере 109 украинских военнопленных, за предыдущие годы полномасштабного вторжения зафиксировано 177 таких случаев, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Только за 2024 год удалось официально подтвердить, что россияне расстреляли 109 украинских военнопленных", - сказал Лубинец в эфире национального телемарафона во вторник.

По его словам, также регулярно поступают сообщения о многочисленных нарушениях прав военнопленных со стороны оккупантов. "Когда нам удавалось это зафиксировать - мы это делаем", - сказал омбудсмен.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стубб и Мелони обсудили 28-пунктовый мирный план США с Трампом - СМИ

Пассажиропоток через границу за неделю сократился еще на 1,3%, потоки на въезд и выезд почти равны

Пастор Бернс о плане из 28 пунктов: Компромисс без справедливости - не мир, а молчание перед лицом зла - это соучастие

РФ угрожает конфискацией активов США, но не имеет нужных экономических механизмов, - ЦПД

Спецназовцы СБУ нанесли удар по оккупантам в Покровске и на ВОТ

DeepState сообщил о продвижении оккупантов в Покровске и рядом на 4 кв. км за сутки

Трамп критикует руководство Украины за отсутствие благодарности, а Европу – за продолжение покупки нефти в РФ

Члены европейских парламентов в обращении к Трампу: Уступить России означает погрузить свободный мир в анархию и хаос

Текущая редакция плана уже отражает большинство ключевых украинских приоритетов - Умеров

Американские предложения могут учесть ряд элементов, основанных на украинском видении, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА