Интерфакс-Украина
16:28 12.12.2024

Верховный суд окончательно подтвердил незаконность экспроприации РФ крымских активов Привата

2 мин читать
Верховный суд окончательно подтвердил незаконность экспроприации РФ крымских активов Привата

 Верховный суд Нидерландов 6 декабря 2024 года оставил в силе арбитражные решения, которые признавали незаконность экспроприации активов государственного ПриватБанка (Киев) в Крыму Российской Федерацией, говорится в пресс-релизе финучреждения в четверг.

"Решение Верховного суда открывает путь к окончательному определению Арбитражным судом суммы убытков и ущерба ПриватБанка, причиненного Россией", - сказано в нем.

Уточняется, что Верховный суд окончательно и полностью отклонил возражения РФ против Промежуточного арбитражного решения от 24 февраля 2017 года и Частичного арбитражного решения от 4 февраля 2019 года.

"Я горжусь решительным отстаиванием банком своих законных прав, которое будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим от агрессора справедливую и адекватную компенсацию", - прокомментировала член правления по вопросам реорганизации и проблемных активов Привата Солвита Деглава.

В пресс-службе напоминают, что ПриватБанк до апреля 2014 года осуществлял операционную деятельность и хранил ценные активы на Крымском полуострове, включая кредиты, недвижимость и денежные средства.

Вскоре после незаконной оккупации Крыма РФ приняла ряд мер, которые привели к незаконной экспроприации активов финучреждения и прекращению его деятельности на полуострове.

В ответ на это Приват в 2015 году инициировал арбитражное производство против России в соответствии с Соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Арбитражный суд вынес промежуточное и частичное арбитражные решения в этом производстве, постановив, что суд имеет юрисдикцию в отношении данного спора, и что РФ незаконно экспроприировала активы банка в Крыму.

Уже в 2019 году Россия подала жалобу в Апелляционный суд в Гааге с требованием отменить решение арбитража.

В свою очередь Апелляционный суд в 2022 году полностью отклонил обжалование, однако РФ подала апелляционную жалобу в Верховный суд, которая в результате была окончательно отклонена.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября этого года по размеру общих активов ПриватБанк занимал 1-е место (915,67 млрд грн) среди 62 действовавших в стране банков. Чистая прибыль финучреждения за девять месяцев 2024 года составила 48,35 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция с призывом прекратить эксплуатацию диких животных в цирках в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Петиция с призывом открыть станцию метро "Герцена" в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

ГБР: Ликвидирован международный канал поставки кокаина в Украину, в Одессе задержан организатор

УКК помог жителям Запорожья после ударов российских БПЛА

Сырский: В 2025 году состояние инженерного оборудования оборонительных рубежей и "антидронной" защиты улучшилось

ДШВ о ситуации в Покровске: Противник безуспешно пытается накопить силы для штурма Гришино

Правительство в 2025г. предоставило госкомпенсации на закладку 47 садов и 22 теплиц

РФ била по энергообъектам в Николаевской и Запорожской областях - замглавы Минэнерго

Празднование Нового года в Украине прошло без существенных чрезвычайных происшествий - Нацполиция

РФ готовит масштабную провокацию с человеческими жертвами на Рождество по юлианскому календарю - СВР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА