Интерфакс-Украина
20:34 12.12.2024

Украинская разведка раскрыла данные о 238 кораблях теневого флота РФ

2 мин читать

Главное управление разведки Министерства обороны Украины обнародовало на портале War & Sanctions данные о 238 кораблях теневого флота старых нефтяных танкеров, которые РФ использует для обхода санкций.

Как сообщает ГУР МО, с 2022 года РФ потратила около $10 млрд на создание собственного теневого флота, используя устаревшие танкеры, лишенные "связей" со странами G7+, который может транспортировать нефть с нарушением потолка цен.

"Портал War & Sanctions раскрывает тайны теневого танкерного флота и запускает единственный в мире набор данных по фактам и доказательствам теневой деятельности. Список насчитывает 238 (и это только начало) теневых танкеров, помогающих России и Ирану доставлять подсанкционную нефть преимущественно своим азиатским клиентам – КНР и Индии. Эти танкеры нарушают нефтяное эмбарго G7+ и перевозят российскую нефть из портов России в Балтийском и Черном морях в страны ЕС, в частности через рейдовую перевалку и STS хабы в Черном и Средиземном морях вблизи европейских стран", - указывается в сообщении.

Кроме того, суда задействованы в нарушении цен и других ограничений на российскую нефть. Среди них суда, отнесенные международной общественной организацией Greenpeace к теневому флоту танкеров, транспортирующих российскую нефть по миру через Балтийское море, угрожая его экосистемам и окружающей среде, которые, по данным американской правозащитной группы United Against Nuclear Iran (UANI), перепрофилировались иранской на транспортировку российской нефти.

"Такие суда прибегают к обманчивым тактикам в море для сокрытия происхождения грузов, угрожают "экологическим хаосом" и миллиардным ущербом прибрежным странам из-за растущего риска катастроф при прохождении оживленных узких международных транспортных путей, отказываясь от лоцманских услуг. С февраля 2022 года с участием теневых танкеров уже было зафиксировано более 50 инцидентов от Датских проливов до Малайзии", - отмечают в ГУР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

Американский план предусматривает выход войск РФ из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей - Зеленский

Парламент Австрии осудил систематические нарушения прав человека Россией на временно оккупированных территориях Украины

Зеленский сообщил о конструктивном разговоре с командой США по гарантиям безопасности: Договорились активно работать

Сиверск остается под контролем Сил обороны - ОК "Восток"

Зеленский: Численность ВСУ в рамках возможного соглашения - 800 тыс. военных

Взрыв в Дарницком районе Киева произошел во время патрулирования нацгвардейцами территории, в результате чего один из них погиб - прокуратура Киева

Россияне тормозят процессы обмена, потому что хотят общих договоренностей - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА