Украинские военные инструкторы пройдут обучение в Литве
Украинские инструкторы по базовой общей военной подготовке в 2025 году пройдут обучение в Литве в рамках программы НАТО по усовершенствованию военного образования (DEEP), сообщает Министерство обороны Украины.
"Усовершенствование военного образования и боевой подготовки является одной из ключевых задач для Вооруженных сил Украины. Мы благодарны партнерам за поддержку, позволяющую интегрировать современные стандарты НАТО в нашу систему подготовки", – цитирует пресс-служба оборонного ведомства слова заместителя министра обороны Украины, бригадного генерала юстиции Сергея Мельника.
В первую группу украинских инструкторов, которые пройдут обучение в Литве, войдут 30 человек. Особое внимание при отборе кандидатов будут уделять сержантскому составу ВСУ с боевым опытом. По возвращении в Украину эти инструкторы смогут не только внедрять новые подходы в подготовке военнослужащих, но и делиться знаниями с коллегами в отечественных учебных центрах.
Кроме того, участники встречи обсудили обновление учебных программ по боевой стрельбе.
В 2025 году на базе двух учебных заведений Министерства обороны Украины планируется запустить пилотный проект подготовки инструкторов по курсу стрельб при содействии НАТО. В рамках этого проекта будут созданы две группы преподавателей, которые будут овладевать новыми методиками обучения, адаптированными к современным стандартам военного блока.
"Сотрудничество с Альянсом открывает для нас новые возможности для усовершенствования не только программ подготовки, но и развития специалистов, которые смогут обучать военнослужащих в соответствии с лучшими международными практиками", – заявил Мельник.
Введение обновленных программ боевой подготовки и стрельб со следующего учебного года позволит готовить специалистов-методистов и повышать уровень профессиональной подготовки ВСУ, отмечают в Минобороны.