Интерфакс-Украина
18:56 14.12.2024

Зеленский: россияне привлекают солдат КНДР к участию в боевых действиях, Москва фактически втянула в войну ещё одно государство

2 мин читать
Зеленский: россияне привлекают солдат КНДР к участию в боевых действиях, Москва фактически втянула в войну ещё одно государство
Фото: https://www.president.gov.ua/

(изменен заголовок, расширена)

Участие северокорейских войск в боевых действиях против украинской армии фактически означает вовлечение в войну ещё одного государства, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в субботу, 14 декабря.

"Россияне включают их (солдат КНДР – ИФ-У) в сводные подразделения и используются в операциях в районах Курской области. Пока только там. Но мы располагаем информацией о том, что возможно применение и на других участках фронта. Потери среди этой категории уже заметны. Фактически Москва втянула в эту войну еще одно государство, причем вовлекла максимально. И если это не эскалация, то что тогда эскалация, о которой многие говорили?", - подчеркнул президент.

Он указал, что именно Владимир Путин делает шаги, расширяющие и продолжающие войну.

"Именно он отталкивает мир. И он хочет, чтобы и в Азии у мира прибавилось проблем. Именно для этого россияне учат Северную Корею современной войны. И очевидно, что Москва игнорирует призывы всех стран, от Китая и Бразилии до многих других, о необходимости делать все для деэскалации. Если нет жесткой реакции мира, Россия делает войну хуже. Всегда так", - отметил президент.

"Мы будем защищаться, в том числе против этих северокорейцев. И мы будем и дальше действовать скоординированно со всеми нашими партнерами, чтобы эту войну остановить – остановить надежно, гарантированным миром", - добавил он.

Как сообщалось, российское командование, по данным ГУР МО Украины, планирует в ближайшее время привлечь солдат КНДР непосредственно к ведению штурмовых действий в Курской области РФ. В то же время, портал "Милитарный" со ссылкой на военных сообщает, что северокорейские подразделения уже вступили в бой с подразделениями сил обороны Украины, используя тактику массового пехотного штурма по открытой местности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министры финансов стран ЕС будут рассматривать в четверг два способа финансовой поддержки Украины - СМИ

Словацкая прокуратура прекратила следствие по делу о передаче Украине истребителей МиГ-29 - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 156 вражеских атак - Генштаб

Трое гражданских пострадали в результате атаки российского дрона в Харьковской области - прокуратура

Правительство ожидает результаты процессуальных действий по "Энергоатому" и готово содействовать НАБУ и САП - Свириденко

Энергетики работают над минимизацией ограничений электричества, но ситуация может ухудшиться со следующими атаками - глава Минэнерго

Национальный образовательный проект CDTO Campus в 2026г начнет подготовку CISO-специалистов и выйдет на международный уровень

Количество погибших в Нью-Дели возросло до 13 человек - СМИ

Глава Минэнерго рассчитывает на продолжение помощи международных партнеров, несмотря на дело "Мидас"

В Киеве временно не работает фуникулер из-за стабилизационных отключений э/э

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА