Интерфакс-Украина
17:43 19.12.2024

В 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут EUR12,5 млрд – выводы саммита ЕС

1 мин читать
В 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут EUR12,5 млрд – выводы саммита ЕС

Европейский совет констатирует, что в 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут 12,5 млрд евро.

Речь об этом идет в выводах Европейского совета в части, которая касается Украины, обнародованных в четверг в Брюсселе.

В частности, лидеры ЕС приветствовали реализацию Ukraine Facility. «Ожидается, что в 2025 году выплаты из Ukraine Facility достигнут 12,5 млрд евро. Кроме того, Европейский совет приветствует быструю реализацию инициативы G7 ERA (Extraordinary Revenue Acceleration Loans for Ukraine, ERA) на сумму 45 млрд евро (50 млрд долларов США) для поддержки текущих и будущих военных, бюджетных и восстановительных нужд Украины. В рамках этой инициативы Европейский союз планирует начать выплаты в январе на общую сумму 18,1 млрд евро в 2025 году», детализируется в документе.

В то же время лидеры заявили, что «будут по-прежнему рассматриваться все соответствующие правовые и финансовые аспекты».

Как известно, Ukraine Facility – инструмент Европейского союза, который предусматривает предсказуемую финансовую поддержку Украины в период 2024–2027 годов на общую сумму в 50 млрд евро. Политическое соглашение по Ukraine Facility, который был впервые предложен Европейской комиссией в июне 2023 года, было достигнуто между Европейским парламентом и Европейским советом 6 февраля 2024 года.

ПОСЛЕДНЕЕ

Лидер ультраправой партии в Румынии решил оспорить результаты выборов президента

Американские кредиторы Одесского зернового терминала сообщили об аресте их оппонента и совладельца GNT

Посол США Дэвис и вице-премьер Стефанишина обсудили создание возможностей для американского бизнеса

Зеленский: По санкциям продолжаем работать на разных уровнях с США, убеждаем, что именно это нужно

Белгород-Днестровский порт до конца 2025 г. наладит транзит грузов из Азии в Европу через румынский Галац

Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону проваливается - WSJ

Украина получила три автотрансформатора от Японии, Швеции и ПРООН

ПРООН передала "Укрэнерго" три высоковольтных автотрансформатора за средства правительств Японии и Швеции

Украина намерена назначить посла в Алжире в ближайшее время - Сибига

Отказ НАТО от обещания относительно членства Украины станет ударом по репутации альянса - Науседа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА