Интерфакс-Украина
16:54 23.12.2024

Брюссель не комментирует визит Фицо в Москву, но заявляет, что ЕС готов к остановке транзита росгаза по территории Украины

2 мин читать
Брюссель не комментирует визит Фицо в Москву, но заявляет, что ЕС готов к остановке транзита росгаза по территории Украины

В Европейской комиссии не комментируют визит премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву, но вновь заявляют о готовности ЕС к остановке транзита российского газа по территории Украины.

Так в ЕК в понедельник в Брюсселе по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" прокомментировали визит Фицо в Москву, в ходе которого он встретился с Владимиром Путины с целью обсуждения дальнейших поставок дешевого российского газа.

"В отношении визита премьер-министра Фицо в Москву у нас нет комментариев. Однако мы хотели бы напомнить следующие факты: остановка потока через Украину 1 января является ожидаемой ситуацией, и ЕС к ней готов", - заявил представитель ЕК.

Другим фактом он назвал то, что Еврокомиссия в координации с государствами-членами уже более года работает над подготовкой к сценарию без транзита российского газа через Украину с 1 января 2025 года и над обеспечением альтернативных поставок для затронутых государств-членов.

"Европейская газовая инфраструктура достаточно гибка, чтобы поставлять газ нероссийского происхождения в Центрально-Восточную Европу по альтернативным маршрутам. С 2022 года она была усилена значительными новыми мощностями по импорту сжиженного природного газа", - детализировал представитель Еврокомиссии.

Кроме того, по его словам, безопасность архитектуры газоснабжения ЕС была усилена за последние пару лет, в том числе за счет мер по повышению энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии.

"Влияние прекращения транзита через Украину на безопасность поставок ЕС ограничено", - заверил представитель Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ потеряла два самолета Су-30 и Су-32 - ЦПД

Макрон: Франция будет усиливать давление на Россию и работает над новыми санкциями

Мерц: Вступление Украины в ЕС 1 января 2027 года невозможно - СМИ

Многоквартирные дома смогут онлайн получить до 300 тыс. грн на автономное питание – Кулеба

Трое погибших в результате вражеской атаки Запорожской области

С начала прошедших суток на фронте произошло 109 боестолкновений - Генштаб

Более 40 общественных организаций и СМИ требуют от генпрокурора отменить приказ об участии Шевчука в комиссии по отбору САП - заявление

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Вопрос продления каникул в Киеве после 1 февраля определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА