Интерфакс-Украина
04:55 25.12.2024

Сын экс-министра обороны Ирана поставляет оружие для РФ

1 мин читать
Сын экс-министра обороны Ирана поставляет оружие для РФ

Сын бывшего министра обороны Ирана Хоссейн Шамхани входит в группу бизнесменов, занимающихся поставками оружия через Каспийское море в Россию, и обеспечивает более четверти общего объема поставок иранского оружия в РФ для войны против Украины, сообщает Bloomberg 24 декабря.
"Хоссейн Шамхани через сеть фирм, которые он курирует, включая базирующуюся в Дубае Crios Shipping LLC, начал перевозить ракеты, компоненты беспилотников и товары двойного назначения через Каспийское море как минимум на двух судах в прошлом году", - пишет издание со ссылкой на официальные лица США, Великобритании и Европы.
По словам источников, отслеживающих транзакции, сеть фирм Шамхани обрабатывает более четверти общего объема поставок иранского оружия в Россию. Москва расплачивается за поставки нефтью - такой вид бартерной торговли становится все более распространенным из-за санкций США и Европы в отношении России и Ирана.
Подчеркивается, что эти сделки совпали с использованием Россией большего количества иранского оружия в нападении на Украину, и представляют собой еще одну сторону глобальной бизнес-сети, которая обогатила сына бывшего министра обороны Ирана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Ставка приняла решение повысить эффективность "Линии дронов" – Умеров

Законопроект, запрещающий использование государственных средств для вторжения в государство НАТО, внесен на рассмотрение Конгресса США - Стефанишина

Временный сбой в работе стационарных пунктов мониторинга качества атмосферного воздуха произошел в Киеве

Программа PURL нуждается в наполнении, в январе сделано еще недостаточно - Зеленский

По состоянию на 1 января в Украине подтверждено повреждение/разрушение более 2,5 тыс. объектов в медучреждениях

22 депутата фракции "Слуга народа" не голосовали за назначение Шмыгаля первым вице-премьером - министром энергетики

В Ирпене водоснабжение и водоотведение функционирует в штатном режиме – ОВА

Зеленский о ликвидации последствий ударов РФ: Готовы помогать громадам, но они сами должны быть максимально активными

Шестнадцатилетняя девушка пострадала в результате вражеского удара по Харькову

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА