Интерфакс-Украина
04:55 25.12.2024

Сын экс-министра обороны Ирана поставляет оружие для РФ

1 мин читать
Сын экс-министра обороны Ирана поставляет оружие для РФ

Сын бывшего министра обороны Ирана Хоссейн Шамхани входит в группу бизнесменов, занимающихся поставками оружия через Каспийское море в Россию, и обеспечивает более четверти общего объема поставок иранского оружия в РФ для войны против Украины, сообщает Bloomberg 24 декабря.
"Хоссейн Шамхани через сеть фирм, которые он курирует, включая базирующуюся в Дубае Crios Shipping LLC, начал перевозить ракеты, компоненты беспилотников и товары двойного назначения через Каспийское море как минимум на двух судах в прошлом году", - пишет издание со ссылкой на официальные лица США, Великобритании и Европы.
По словам источников, отслеживающих транзакции, сеть фирм Шамхани обрабатывает более четверти общего объема поставок иранского оружия в Россию. Москва расплачивается за поставки нефтью - такой вид бартерной торговли становится все более распространенным из-за санкций США и Европы в отношении России и Ирана.
Подчеркивается, что эти сделки совпали с использованием Россией большего количества иранского оружия в нападении на Украину, и представляют собой еще одну сторону глобальной бизнес-сети, которая обогатила сына бывшего министра обороны Ирана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ заочно сообщила о подозрении российскому генералу за участие в оккупации Херсона в 2022 году

Расследование в энергосекторе Украины демонстрирует, что антикоррупционные органы функционируют, - Еврокомиссия

Еще семь укрытий нового поколения в школах и садиках планируют возвести в Киеве до конца года - КГГА

Фон дер Ляйен назвала три варианта, которые рассматривает Еврокомиссия по финподдержке Украины на 2026-2027 гг.

Мерц в разговоре с Зеленским отметил ожидания Германии относительно продолжения Украиной борьбы с коррупцией и дальнейших реформ

Страны Северной Европы и Балтии объявили о пакете помощи Украине на сумму $500 млн в рамках инициативы PURL

В ЦПД дали разъяснения относительно санкционных решений против Миндича и Цукермана

Генштаб: Поражен ряд объектов на ВОТ Крыма, Запорожья и на территории РФ применением "Фламинго", "Барс"

Зеленский обсудил с военным командованием кадровые меры для стабилизации ситуации в районе Ровнополья

Семья с двумя детьми пострадала в Киевской области из-за взрыва зарядного устройства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА