Интерфакс-Украина
10:41 30.12.2024

Действующий президент Хорватии побеждает в первом туре выборов, второй пройдет в январе – СМИ

1 мин читать
Действующий президент Хорватии побеждает в первом туре выборов, второй пройдет в январе – СМИ

Действующий президент Хорватии Зоран Миланович побеждает в первом туре президентских выборов, набрав 49% голосов, в то время как его главный соперник Драган Приморац, кандидат от правящей консервативной партии HDZ, набрал лишь 19%, сообщает Euronews.

"Предвыборные опросы предсказывали, что они встретятся во втором туре 12 января, поскольку ни один из восьми претендентов на президентские выборы не набрал более 50% голосов", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Миланович открыто критикует западную военную поддержку Украины в ее войне против РФ и является яростным критиком нынешнего премьер-министра Андрея Пленковича, который, в свою очередь, называет главу Хорватского государства "пророссийским" и угрозой международному положению Хорватии.

Соперник Милановича на выборах Приморац заявлял, что "место Хорватии на Западе, а не на Востоке". "Разница между ним и Милановичем довольно проста: Миланович ведет нас на Восток, Приморац ведет нас на Запад", — сказал он.

С большим отставанием на третьем месте в предвыборных опросах находится консервативный независимый кандидат Мария Селак Распудич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1120 военнослужащих - Генштаб

8 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Вражеские корабли в Черном море отсутствуют - ВМС ВСУ

Один человек ранен в результате атаки вражеского дрона в Запорожской области - ОВА

Премьер-министр Финляндии осудил попытки администрации США смягчить санкционный законопроект - СМИ

Рубио настаивает на важности продолжения переговоров Украины и РФ - Госдеп

Папа Лев XIV выступил за согласование экуменической даты Пасхи для всех христиан - СМИ

Точицкий предупредил о фейковом документе о приостановлении эксгумации погибших поляков

Новоизбранный президент Польши имеет предостережения к ускоренному вступлению Украины в ЕС - СМИ

Один из пострадавших в результате вражеского авиаудара по Харькову умер, еще двое - в крайне тяжелом состоянии - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА