Интерфакс-Украина
19:26 30.12.2024

Из российского плена домой вернулись 11 военнослужащих "Азова" - комбриг

2 мин читать
Из российского плена домой вернулись 11 военнослужащих "Азова" - комбриг
Фото: https://www.facebook.com/

Из российского плена в рамках 59 обмена пленными в понедельник, 30 декабря, домой вернулись 11 военнослужащих 12-й бригады специального назначения «Азов», сообщил командир бригады полковник Денис Прокопенко (“Редис”).

“Они (“азовцы” - ИФ-У) прошли чрезвычайно тяжелые испытания, которые длились почти 3 года. 86 дней обороны Мариуполя, тяжелые бои на грани человеческих возможностей, плен, тюрьмы, допросы, пытки. Они не сдались и вышли из этого ада победителями. Я поздравляю с возвращением каждого, кто сегодня наконец сможет увидеть и обнять своих родных, кто проведет зимние праздники в кругу близких, а не под наблюдением вертухаев. Спасибо вам за ваше мужество и силу духа”, - написал Прокопенко в Facebооk.

Отдельно он выразил благодарность бойцам своей бригады, которые взяли в плен 68 боевиков на Торецком направлении и всем подразделениям Сил обороны Украины, которые пополняют обменный фонд на всех участках фронта.

“Вы делаете колоссальный вклад в дело возвращения домой наших военнопленных, и я благодарен вам за вашу работу. Хочу поблагодарить президента Украины и его команду, представителей МВД, СБУ, ГУР, «Ассоциации семей защитников Азовстали» и всех, кто ежедневно работает над возвращением наших пленных в Украину”, - подчеркнул “Редис”.

Как сообщалось, вечером 30 декабря состоялся 59-й обмен военнопленными. В Украину вернулись 189 защитников, Россия забрала 150 своих военнопленных. Сегодняшний обмен военнопленными стал 11-м в 2024 году. Российские власти забрали только 1330 своих солдат – в несколько раз меньше, чем их попало в плен в 2024 году.

Всего из российского плена вернули 3956 украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Издательство "Човен" из-за угроз отменило презентацию книги "Голоса BLM"

Силы специальных операций поразили НПЗ в российском Волгограде

УЦОКО готов к введению НМТ в двухдневном формате, образовательный омбудсмен выступает за однодневную модель

Верховная Рада поддержала запрос к президенту о присвоении звания Героя Украины Парубию

Президент подписал закон о военном омбудсмене

Зеленский подписал закон о ратификации Соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией

Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

Глава Минобороны Польши прибыл в Киев, будет обсуждать военное сотрудничество

Украинская AI-платформа позволяет коммерческим зданиям снизить энергопотребление до 20%

Focus Estate Fund приобрел торговый парк в Италии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА