Интерфакс-Украина
06:31 31.12.2024

Суд выдал ордер на арест отстраненного президента Южной Кореи

2 мин читать

Южнокорейский суд одобрил ордер на арест президента Юна Сок Еля, который был отстранен от власти из-за решения ввести в стране военное положение в начале декабря, передает Reuters.

Как сообщается, управление по расследованию коррупции среди чиновников подтвердило, что Западный окружной суд Сеула во вторник, 31 декабря, одобрил ордер на арест, выданный по запросу следователей, расследующих непродолжительное введение Юном военного положения. Это первый ордер на арест действующего президента в Южной Корее.

Генеральный секретарь не прокомментировал аргументацию суда о выдаче ордера. Суд отказался предоставить комментарии.

Пока неясно, когда и как будет исполнен ордер на арест Юна. Служба безопасности президента будет рассматривать ордер в соответствии с надлежащей правовой процедурой.

Кроме того, суд одобрил ордер на обыск по месту жительства главы государства. Исполняющий обязанности лидера правящей Партии народной власти Квон Сон Дон заявил, что попытка задержать действующего президента неуместна.

Ранее полиция пыталась, но не смогла провести обыск в офисе президента в рамках расследования, поскольку служба безопасности президента заблокировала доступ.

Как сообщалось, 27 декабря южнокорейский парламент в пятницу высказался за отстранение от власти исполняющего обязанности президента Южной Кореи премьера Хан Док Су, сообщает агентство "Рёнхап".

Ранее парламент отстранил от власти президента Юн Сок Ёля. Поводом для такого шага в отношении Юн Сок Ёля стала его попытка 3 декабря ввести в стране военное положение для борьбы против политических оппонентов. Это решение вызвало возмущение жителей страны, а парламент быстро единогласно проголосовал за отмену военного положения. В итоге Юн Сок Ёль согласился отменить свое распоряжение.

Источник: https://www.reuters.com/world/asia-pacific/south-korea-court-issues-arrest-warrant-president-yoon-yonhap-reports-2024-12-31/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине - СМИ

Первые 55 украинских субботних и воскресных школ за рубежом прошли верификацию - Минобразования

Свириденко провела встречу с Кушнером, Уиткоффом, главой Всемирного банка и BlackRock по экономическому треку в рамках мирного процесса

Громады Киевщины получили еще 12 школьных автобусов - ОВА

Минкультуры готовит законопроект и завершает работу над проектом постановления о порядке эвакуации музейных ценностей - Вербицкий

В Черноморске после ракетной атаки вспыхнуло судно, предварительно, есть пострадавшие - СМИ

СБУ и НБУ презентовали памятную монету, посвященную спецоперации "Паутина"

Бидный: Удар по спортшколе в Шостке - сознательный террористический удар по объекту, где находились дети

Зеленский побывал на купянском направлении фронта, где ВСУ "достигают результатов для Украины"

Совет ЕС по иностранным делам снова обсудит вопрос усиления Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА