Интерфакс-Украина
17:53 31.12.2024

Количество сообщений о казнях украинских военнопленных значительно возросло с августа 2024 г. — ММПЧУ

2 мин читать

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) отмечает возросшее количество случаев казней, пыток и жестокого обращения с украинскими военнопленными, заявляется о как минимум 62 жертвах. Такие выводы содержатся в докладе, обнародованном сегодня Управлением ООН по правам человека через ММПЧУ.

В докладе, охватывающем период с сентября по ноябрь 2024 года, подробно изложены нарушения прав человека, вызванные конфликтом. Особое внимание уделяется попыткам ограничить основополагающие права человека.

"С августа 2024 года количество достоверных сообщений о казнях украинских военнопленных значительно возросло. Речь идет о по меньшей мере 62 жертвах в результате 19 инцидентов", — сообщила пресс-служба ММПЧУ.

В ММПЧУ отметили, что провели независимую проверку убийств 15 украинских военнопленных, основываясь на показаниях свидетелей и анализе видео- и фотоматериалов.

В докладе рассматриваются длительные широкомасштабные и систематические случаи пыток и жестокого обращения с украинскими военнопленными.

"Интервью с 42 недавно освобожденными военнопленными, среди которых 11 женщин, показали, что все они подвергались пыткам, в том числе избиениям, поражению электрическим током и длительному одиночному заключению. Часто фиксировались также случаи сексуального насилия, как в отношении женщин, так и мужчин", — сообщается в документе.

Управление ООН по правам человека также задокументированы случаи пыток и жестокого обращения с российскими военнопленными. Отмечается, что такие случаи преимущественно происходили во время пребывания в транзитных пунктах на ранних этапах плена.

"Управление ООН по правам человека зафиксировало смерть одного российского военнопленного в начале 2024 года в результате пыток в транзитном учреждении и расследует еще два достоверных сообщения о гибели при схожих обстоятельствах", — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны уничтожили 58 из 98 вражеских целей во время ночной атаки, зафиксировано попадание 37 БпЛА на 10 локациях - Воздушные силы

РФ атаковала критическую инфраструктуру Черкасской области, поврежден объект критической инфраструктуры и трансформатор

Встреча Трампа с Путиным может быть отложена - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1130 человек и 134 ед. спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом 19 населенных пунктов Запорожской области, двое пострадавших и одна жертва

21 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

Трамп сообщил о начале строительства бального зала на территории Белого дома за средства частных доноров

США и Австралия подписали соглашение о редкоземельных металлах

Игнорирование Будапештского меморандума 1994г. лишает веры в новые договоренности США и РФ в этом городе - миллиардер Брэнсон

Более 170 боевых столкновений за сутки на фронте - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА