Интерфакс-Украина
15:36 02.01.2025

ГБР изучает информацию СМИ относительно 155-й бригады, открыто дело по двум статьям

1 мин читать
ГБР изучает информацию СМИ относительно 155-й бригады, открыто дело по двум статьям

Государственное бюро расследований (ГБР) расследует факты, изложенные в СМИ относительно 155-й механизированной бригады "Анна Киевская", дело расследуется по статьям о превышении полномочий и дезертирстве, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

"ГБР действительно изучает факты, изложенные в СМИ, в рамках уголовного производства, возбужденного по ст. 426-1 (превышение военным лицом власти или служебных полномочий) и ст. 408 (дезертирство). Уголовного кодекса Украины Расследование продолжается. Говорить о каких-то предварительных результатах пока еще рано", - сказала Сапьян.

Ранее главред издания "Цензор" Юрий Бутусов написал в своем Телеграм-канале, что ГБР в декабре 2024 года открыло уголовное дело по обстоятельствам формирования 155-й механизированной бригады "Анна Киевская", вступившей в бой под Покровском.

По словам Бутусова, дело находится на контроле Верховного главнокомандующего, министра обороны и главнокомандующего ВСУ.

"Один из ответственных за формирование бригады руководителей скончался от сердечного приступа, а комбриг уволен сразу после вступления бригады в бой. До того, як бригада сделала первый выстрел, ее самовольно оставили 1700 военнослужащих", - написал главред "Цензора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль и Федоров обсудили с комитетом нацбезопасности приоритеты оборонного ведомства

Из-за вражеского удара по Запорожью поврежден торговый объект - ОВА

Украина многого ожидает от председательства Кипра в Совете ЕС – Зеленский

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Стало известно о втором погибшем в результате массированного удара по Одессе - ОВА

Война не прощает управленческих экспериментов в силовых институтах - член комитета Рады по вопросам нацбезопасности

Украинцы подали почти 90 тыс. заявлений в Международный реестр убытков RD4U - Шуляк

Зеленский: Война может завершиться во время председательства Кипра в Совете ЕС

Городским властям Львова и ОВА необходимо совместно решить проблему энергоснабжения больниц – глава Госэнергонадзора

Умер журналист Денис Безлюдько

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА