Интерфакс-Украина
15:28 06.01.2025

Корабль ВМС Швеции Belos будет участвовать в расследовании обстоятельств повреждения кабелей между Финляндией и Эстонией

1 мин читать

В Финский залив прибыл корабль ВМС Швеции Belos для участия в расследовании обстоятельств повреждения кабелей между Финляндией и Эстонией.

"Belos располагает широким спектром оборудования как для подводных спасательных миссий, так и для подводных исследований. Судно оснащено в числе прочего вертолетной площадкой, подводными роботами и барокамерой для дайверов", - сообщила в понедельник газета Helsingin Sanomat.

Командир подразделения глубоководных погружений ВМС Швеции капитан Туомас Рунола сообщил, что в сложившейся ситуации в случае необходимости водолазы готовы выполнить задачу глубоко на дне моря.

Belos прибыл по просьбе Финляндии, так как у нее нет подобного корабля.

Транспортное ведомство Финляндии на минувшей неделе заявило, что проводит проверку нефтеналивного танкера Eagle S под флагом Островов Кука, который, по мнению финских таможенников и Европейской комиссии, является частью "теневого флота" России. Он подозревается в обрыве 25 декабря якорем эстонско-финляндского электрокабеля EstLink 2 и четырех телекоммуникационных кабелей: три Эстония - Финляндия и один Финляндия - Германия.

Танкер находится с 28 декабря под арестом на якорной стоянке в порту Килпилахти в Порвоо и будет под арестом до завершения следствия, сообщили финские власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин США выдал еще на месяц лицензии для операций по заключению контрактов и продаже активов "Лукойла", в частности в Болгарии

Поисково-спасательные работы в разрушенной врагом в ночь на пятницу девятиэтажке в Деснянском районе завершены - ГСЧС

Оккупанты потеряли в течение суток 1000 военнослужащих - Генштаб

15 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА