Интерфакс-Украина
12:02 16.01.2025

СБУ задержала диверсантов, подорвавших колею во время движения военного эшелона в Ривненской области

2 мин читать
СБУ задержала диверсантов, подорвавших колею во время движения военного эшелона в Ривненской области

Служба безопасности Украины (СБУ) нейтрализовала диверсионную группу российских спецслужб, действовавшую в Ривненской области, сообщают в украинской спецслужбе.

"Злоумышленники подорвали самодельное взрывное устройство на железнодорожном пути во время движения грузового поезда Сил обороны", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

Подчеркивается, что сотрудники СБУ заблаговременно остановили эшелон на безопасном расстоянии от места происшествия и обеспечили охрану соответствующей локации, что позволило избежать аварии и человеческих жертв.

"После ремонта железнодорожного полотна движение поезда было возобновлено. Одновременно украинская спецслужба по горячим следам задержала вражеских агентов, пытавшихся скрыться с места преступления", - указывается в сообщении.

По информации СБУ, диверсию совершили двое местных жителей в возрасте 30 и 32 лет, которых враг завербовал через телеграм-каналы по поиску "быстрый заработок".

"По инструкции оккупантов фигуранты собственноручно изготовили самодельное взрывное устройство на основе пластида, который достали из заранее подготовленного схрона. Злоумышленники заложили взрывчатку под рельсы и дистанционно активировали ее с приближением военного эшелона", - информируют в спецслужбе.

Таким образом, враг надеялся нарушить железнодорожную логистику поставок оборонных грузов для украинских войск на передовую.

При обыске у задержанных изъяты элементы вызывного устройства и мобильные телефоны с доказательствами деятельности в интересах РФ.

Следователи СБУ уведомили вражеских агентов о подозрении по ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная в условиях военного положения).

Задержанные находятся под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Спецоперацию проводили при процессуальном руководстве Ривненской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве введено аварийное отключение по команде Укрэнерго, остановлено водоснабжение и электротранспорт – КГГА

У премьера Свириденко 1 штатный советник, 4 - на общественных началах и 1 помощница

Подача теплоносителя восстановлена в 4 тыс. из 6 тыс. киевских многоэтажек, тепло в квартирах будет позже – вице-премьер

Автопредприятие Кабмина не продавало и не закупало новых автомобилей в 2025 году

Петиция об остановке метро в Киеве в 9:00 во время минуты молчания не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Оккупанты обстреляли 12 населенных пунктов в Сумской области за сутки, без пострадавших

Военные подразделения получили 225 тысяч средств поражения за 5 месяцев работы DOT‑Chain Defence – Шмыгаль

Работа троллейбусов полностью восстановлена на левом берегу Киева – КГГА

Жертвами протестов в Иране стали уже 50 митингующих и 14 правоохранителей – правозащитники

Силы беспилотных систем поразили за сутки 913 вражеских целей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА