Интерфакс-Украина
16:04 16.01.2025

Великобритания выделяет Украине GBP40 млн на развитие экономики и GBP100 млн на гуманитарные нужды - МИД

1 мин читать
Великобритания выделяет Украине GBP40 млн на развитие экономики и GBP100 млн на гуманитарные нужды - МИД

Министерство иностранных дел, Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии объявило о выделении GBP100 млн на гуманитарную помощь для Украины и GBP40 млн на поддержку украинской экономики.

"Поддержка Великобритании для Украины продолжается: 100 млн фунтов стерлингов на гуманитарную помощь, в том числе для Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и Украинского Красного креста; 40 млн фунтов стерлингов на поддержку экономики, что позволит разблокировать миллионы в виде частного кредитования для увеличения роста и торговли", - сообщается в соцсети Х министерства в четверг.

В ведомстве также упомянули подписание исторического соглашения о 100-летнем партнерстве между Украиной и Великобританией.

Как ранее сообщили в британском правительстве, программа экономического восстановления, на которую направлено GBP40 млн, создаст возможности для британских компаний, поддерживая ключевые сектора роста в Украине, открывая расширенные возможности торговли и инвестиций.

Кроме того, ожидается принятие в долгосрочной перспективе программы TIGER (Triggering Investment Growth and Economic Resilience), которая снизит зависимость украинских громад от гуманитарной поддержки и поможет повысить экономическую устойчивость.

"Сегодняшнее объявление основывается на пакете поддержки в размере 12,8 млрд фунтов стерлингов, который Великобритания предоставила Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Кир Стармер прибыл с визитом в Киев в четверг утром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 980 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 181 боевое столкновение

Количество пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в девятиэтажку в Днепре возросло до 11 - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 1190 военнослужащих - Генштаб

Харьковский метрополитен временно работает исключительно в режиме укрытия из-за проблем с электроснабжением

Пожар в Киеве в результате падения обломков вражеского БпЛА - Кличко

8 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек погиб и десять пострадали в результате массированной российской атаки в Днепре - ГСЧС

Предварительно семеро пострадавших, в том числе двое детей, в результате попадания вражеского дрона в многоэтажку в Днепре - ОВА

Аварийные отключения применены из-за массированных вражеских атак на энергетическую инфраструктуру - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА