Интерфакс-Украина
12:14 18.01.2025

СБУ сообщила о подозрении экс-ведущему телеканалов "Наш" и "NewsOne" Максу Назарову за распространение пропаганды РФ

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении экс-ведущему телеканалов "Наш" и "NewsOne" Максу Назарову за распространение пропаганды РФ

Служба безопасности Украины собрала масштабную доказательную базу и получила выводы независимых экспертиз, подтверждающие антиукраинскую деятельность экс-ведущего подсанкционных телеканалов "Наш" и "NewsOne", которые принадлежали Виктору Медведчуку и Евгению Мураеву, сообщается на сайте спецслужбы.

В сообщении не указано имя экс-ведущего, но на распространенных фотографиях видно, что речь идет о Назаре Диордице, известном под псевдонимом Макс Назаров. Сообщается о вручении ему подозрения.

"После начала полномасштабной войны фигурант создал свой канал на видеохостинге Ютуб, где продолжил распространять нарративы кремля. Для этого блогер регулярно приглашал на свои эфиры пророссийских "политэкспертов", значительная часть из которых сейчас скрывается в РФ. Во время интервью и сам автор, и гости студии неоднократно пытались оправдать вооруженную агрессию России против Украины, а также военные преступления рашистов, в частности ракетные удары по гражданской инфраструктуре нашего государства", - рассказали в СБУ.

Гостем фигуранта был еще один прокремлевский блогер, который в феврале 2024 года уже получил подозрение от следователей СБУ. Тогда суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, но впоследствии тот продолжил подрывную деятельность в интересах РФ.

"Оба фигуранта публично пытались дискредитировать Украину на международной арене и расшатывали общественно-политическую обстановку внутри нашего государства... Сейчас следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении по чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщается на сайте спецслужбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Здание в котором расположены редакции телекомпании Суспільне и Украинского радио в Днипре разрушено в результате атаки врага - СМИ

Девять пострадавших в результате ракетных ударов по Берестину Харьковской области - ОВА

Полковник Манько заявил о стабилизации на трех направлениях, в частности - Гуляйпольском

Решение МВФ по новой программе объемом $8 млрд ожидается в январе - глава БК Рады после встречи с миссией Фонда

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2025г до 1,6%, в 2026г - до 1,5%

Днепр и район массированно атаковали российские БпЛА и вызвали пожары - ОВА

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

"Европейская солидарность" требует от Стефанчука заявления о развале монобольшинства - Геращенко

ВАКС продолжит избрание Чернышеву меры пресечения 18 ноября

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА