Интерфакс-Украина
12:14 18.01.2025

СБУ сообщила о подозрении экс-ведущему телеканалов "Наш" и "NewsOne" Максу Назарову за распространение пропаганды РФ

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении экс-ведущему телеканалов "Наш" и "NewsOne" Максу Назарову за распространение пропаганды РФ

Служба безопасности Украины собрала масштабную доказательную базу и получила выводы независимых экспертиз, подтверждающие антиукраинскую деятельность экс-ведущего подсанкционных телеканалов "Наш" и "NewsOne", которые принадлежали Виктору Медведчуку и Евгению Мураеву, сообщается на сайте спецслужбы.

В сообщении не указано имя экс-ведущего, но на распространенных фотографиях видно, что речь идет о Назаре Диордице, известном под псевдонимом Макс Назаров. Сообщается о вручении ему подозрения.

"После начала полномасштабной войны фигурант создал свой канал на видеохостинге Ютуб, где продолжил распространять нарративы кремля. Для этого блогер регулярно приглашал на свои эфиры пророссийских "политэкспертов", значительная часть из которых сейчас скрывается в РФ. Во время интервью и сам автор, и гости студии неоднократно пытались оправдать вооруженную агрессию России против Украины, а также военные преступления рашистов, в частности ракетные удары по гражданской инфраструктуре нашего государства", - рассказали в СБУ.

Гостем фигуранта был еще один прокремлевский блогер, который в феврале 2024 года уже получил подозрение от следователей СБУ. Тогда суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, но впоследствии тот продолжил подрывную деятельность в интересах РФ.

"Оба фигуранта публично пытались дискредитировать Украину на международной арене и расшатывали общественно-политическую обстановку внутри нашего государства... Сейчас следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении по чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщается на сайте спецслужбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: одним из наиболее эффективных средств DeepStrike является дрон FP-1 от Fire Point, их "Фламинго" пока экспериментальное оружие

Совладелец Fire Point: Миндич хотел 50% акций компании, но мы ему отказали, никаких обысков у нас не было

Сибига провел телефонные переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств европейских стран

Трамп считает, что Зеленскому придется выбирать между мирным планом и дальнейшей борьбой

Туск: в результате российской атаки на Тернополь погибли гражданка Польши и ее семилетняя дочь

Главы МИД Украины и Хорватии обсудили ситуацию на фронте, мирный процесс и важность европейского единства

Сибига проинформировал главу МИД Норвегии о переговорах Зеленского с партнерами по прекращению огня

Президент Румынии приветствует возобновленные усилия Трампа по прекращению войны и подтверждает свою поддержку Украины

Мерц обсудил с Трампом план мирного урегулирования для Украины и договорился о следующих шагах

Историк Снайдер объясняет, почему российский план, который продвигают США для Украины, не сработает

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА