16:31 18.01.2025

ГСЧС получила от Словении три пиротехнические машины для гуманитарного разминирования

2 мин читать
ГСЧС получила от Словении три пиротехнические машины для гуманитарного разминирования
Фото: https://t.me/dsns_telegram/37153

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям получила три пиротехнические машины легкого типа «КОЗАК ПМ-Л», закупленные за деньги, предоставленные правительством Словении в рамках инициативы United24.

Как сообщает в субботу Отдел связей с общественностью и СМИ Минэкономики, сертификаты на получение автомобилей председателю ГСЧС Андрею Данику передала вице-премьер-министр, министр иностранных и европейских дел Республики Словения Таня Файон, которая сейчас находится в Украине с рабочим визитом.

По информации Минэкономики, пиротехнические машины, которые получили специалисты ГСЧС, сделаны в Украине.

Тендер на закупку пиротехнических машин легкого типа был проведен в сентябре 2024 года. Цена закупки трех единиц техники составила около 38 миллионов гривен, что на 3,6 миллиона дешевле стартовой стоимости. Машины подобного класса ГСЧС использует в своей работе уже не первый год.

Это уже вторая передача техники, закупленной за средства, предоставленные Словенией. В октябре 2024 года ГСЧС получила два тягача для перевозки машин разминирования. Соглашение о выделении 1,5 млна евр для гуманитарной помощи в сфере разминирования правительства Украины и Словении подписали в декабре 2023 года. Оно вступило в силу 3 июля 2024 года после завершения необходимых внутригосударственных процедур.

«Мы сфокусированы на экспертизе и инновациях в сфере разминирования, которыми мы охотно делимся с вами. Мы рады, что у нас есть возможность и финансовые ресурсы для того, чтобы в течение последних двух лет оказывать поддержку Украине. И мы будем продолжать делать это дальше», - сказала Таня Файон.

Министерство экономики является распорядителем счета UNITED24 для нужд гуманитарного разминирования. С мая 2023 года на счёт поступило более 190 млн в гривневом эквиваленте. За распределение денег отвечает комиссия по вопросам определения объема средств для удовлетворения потребностей по осуществлению мероприятий гуманитарного разминирования при Минэкономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ найдет другую соцсеть для вербовки в случае запрета телеграма - ЦПД

Более 3 тыс. 800 аккаунтов в TikTok заблокировано только с прошлого лета - руководитель ЦПД

ОП допускает участие Венгрии в восстановлении Костела Св. Николая, прихожане которого жалуются, что их не привлекают к обсуждениям

Умеров примет участие в заседании Совета НАТО-Украина

Руководитель ЦПД: YouTube Shorts продвигает российский контент, а через TikTok легко запускается дезинформация

Руководитель штаба Антитеррористического центра СБУ Козюра уличен в работе на РФ

OKKO Group начала строительство первого гостиничного комплекса горного курорта GORO Mountain Resort

В Оболонском районе Киева в результате российской атаки повреждены газифицированные здания, продолжается проверка

Руководитель ЦПД: Враг делает ставку на наших подростков, мы должны создавать для них больше украинского контента

Стефанчук: Украина как жертва агрессии имеет право определять условия переговоров о мире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА