Интерфакс-Украина
16:28 21.01.2025

Украине и Европе нужно начать совместное производство систем ПВО – Зеленский

1 мин читать

Украина и другие страны Европы совместно создают беспилотные летательные аппараты и производят артиллерию, однако нужно начать совместное производство систем противовоздушной обороны, которые обеспечат защиту от всех типов ракет, заявил президент Владимир Зеленский.

"Инвестируя сейчас в производство украинских беспилотников, мы инвестируем не только в безопасность Европы, но и в способность Европы быть гарантом безопасности для других жизненно важных регионов. И нам необходимо начать совместное производство систем ПВО, обеспечивающих надежную защиту от всех типов крылатых и баллистических ракет. Европе нужен собственный "Железный купол", способный противостоять всем видам угроз", - сказал Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) во вторник.

"Мы не можем полагаться на добрую волю нескольких столиц, когда речь идет о безопасности Европы - будь то Вашингтон, Берлин, Париж, Лондон, Рим, или - после того, как Путин выбьет из колеи какого-нибудь воображаемого демократа в Москве", - отметил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Каллас по прибытию на саммит ЕС: Репарационный заем - "наиболее жизнеспособный вариант" финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Зеленский: Если удастся согласовать мирный план, средства из активов РФ пойдут полностью на восстановление

Украинская команда уже на пути в США для продолжения переговоров в пятницу и субботу - Зеленский

Орбан по прибытию на саммит ЕС: Дать деньги Украине означает войну для ЕС

Фон дер Ляйен: Саммит ЕС проходит в решающее время, наша цель - мир для Украины с надежным финансированием на 2026-2027гг.

Туск о саммите ЕС: Или решение о финподдержке Украины сегодня, или кровь завтра

Кислица прибыл с визитом в Китай

Польша подписала соглашение со Швецией о закупке подводных лодок с вооружением

Враг атаковал Херсонскую область

Силы обороны выровняли фронт на лиманском направлении и уничтожили вражеский полк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА