Интерфакс-Украина
13:28 22.01.2025

Зеленский - премьер-министру Катара: Украина рассчитывает на расширение посредничества Катара в возвращении украинских детей

1 мин читать

В Давосе президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Мухаммадом бин Абдулрахманом Аль Тани.

"Наше государство ценит посредничество Катара в возвращении домой 53 наших детей, которых Россия принудительно вывезла из Украины. Рассчитываем на расширение этой важной работы", - написал Зеленский в телеграм-канале в среду.

Глава Украинского государства поблагодарил Катар за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и присоединение к Общему коммюнике первого Саммита мира.

Как сообщает пресс-служба президента, отдельно стороны обсудили гуманитарное сотрудничество и продовольственную безопасность.

"Владимир Зеленский рассказал о новой украинской инициативе Food from Ukraine, начатой для помощи сирийскому народу и поставки в Сирию продовольствия. Кроме того, Украина работает над возможностями поддержки аграрного сектора этой страны и обучением сирийских студентов", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте президента.

Зеленский пригласил Катар присоединиться к реализации этих инициатив и оказать финансовую поддержку, что будет вкладом в восстановление стабильности региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ирландия предоставит EUR100 млн на нелетальную военную помощь Украине и еще EUR25 млн на поддержку энергетики - премьер

На юге Польши за EUR22 млн построят интермодальный терминал для обработки перевозок между Украиной и ЕС

Ирландия хочет "ускорить повестку дня расширения" во время своего председательства в ЕС - премьер

Нидерланды планируют закрыть центры для украинских беженцев в 2027 году - СМИ

Ирландия поддерживает использование замороженных активов РФ и предложение ЕК по репарационному кредиту - премьер

Ирландия открыта для участия в поддержке мира и мониторинга в Украине - Мартин

Рютте: У НАТО нет консенсуса по Украине, но принципы Вашингтонского договора о членстве неизменны

Рютте: В рамках встречи глав МИД НАТО пройдет заседание Совета Украина-НАТО

В МИДе Украины опровергли обвинения в причастности к атаке на судно в Черном море

Рютте возложил на РФ ответственность за ухудшение ситуации с безопасностью в Черном море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА