16:43 22.01.2025

СБУ и Нацполиция задержали еще 19 организаторов схем для уклонистов

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали еще 19 организаторов схем для уклонистов
Фото: https://t.me/SBUkr/13878

Служба безопасности Украины и Национальная полиция разоблачили 6 новых схем уклонения от мобилизации, в разных регионах страны задержаны 19 организаторов незаконных схем, информируют в СБУ.

"Фигуранты торговали фиктивными медсправками или за деньги переправляли уклонистов за границу вне контрольно-пропускных пунктов", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в среду.

В частности, по информации СБУ, в Одесской области правоохранители остановили у границы 4 микроавтобуса, в которых местные злоумышленники пытались вывезти 47 уклонистов в непризнанное Приднестровье.

"В сопровождении "кортежа" с военнообязанными ехал автомобиль, в котором находились организаторы этой схемы. В общей сложности преступная группа по переправке уклонистов состояла из 9 человек, среди которых – двое иностранцев из Южного Кавказа", - отмечается в сообщении.

В Харьковской области, как информируют в спецслужбе, разоблачены еще четыре организатора схем для уклонистов. Среди задержанных – местный адвокат и рецидивист, судимый за умышленное убийство.

К незаконной деятельности они привлекли более 10 сообщников, - злоумышленники продавали фиктивные медсправки о наличии инвалидности для снятия с военного учета.

"Во время обысков у задержанных обнаружено около полумиллиона американских долларов", - уточняется в сообщении.

Также в СБУ информируют, что в Киеве "на горячем" задержан бывший адвокат, который помогал уклонистам бежать за границу под видом экспедиторов гуманитарных грузов.

"Для реализации преступного механизма фигурант оформлял своих клиентов в местную благотворительную организацию", - говорится в сообщении.

В Полтавской области разоблачена чиновница Департамента здравоохранения Полтавской ОВА. "Для оформления фейковой инвалидности она торговала поддельными медзаключениями об обследованиях на магнитно-резонансной томографии", - подчеркивают в СБУ.

Еще одну схему в регионе организовали два предпринимателя, которые продавали уклонистам поддельные удостоверения сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, согласно сообщению, в Хмельницкой области о подозрении уведомлен заместитель председателя врачебно-консультативной комиссии и двое местных врачей, которые безосновательно оформляли военнообязанным медсправки для получения инвалидности.

По разоблаченным фактам фигурантам сообщено о подозрении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад Сумской области

МИД после победы Ziferblat в нацотборе: ждем с нетерпением выступления Украины на большой сцене "Евровидения-2025"

В зрительском голосовании нацотбора "Евровидения-2025" в "Дії" приняло участие более 360 тыс. украинцев

Группа Ziferblat после победы в нацотборе "Евровидения-2025": сейчас у нас ренессанс украинской музыки, и мы не должны упустить этот шанс

Группа Ziferblat будет представлять Украину на "Евровидении-2025" в Швейцарии

Более 240 оккупантов обезврежено на покровском направлении с начала суток - Генштаб ВСУ

В Минобороны надеются на возобновление работы "Резерв+" в воскресенье

Приложение "Дия" работает с незначительными перебоями после начала зрительского голосования в нацотборе на "Евровидение-2025"

Пассажиропоток через границу стабилизировался - данные Госпогранслужбы

Умеров обсудил с главой Военного комитета НАТО развитие украинского ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА