12:15 23.01.2025

Украина не находится в самой сильной позиции, но не проигрывает, - Сибига

2 мин читать
Украина не находится в самой сильной позиции, но не проигрывает, - Сибига

Украина сейчас находимся не в самой сильной позиции, поэтому так важно реализовать концепцию “мир через силу”, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

“Мы ценим любую помощь, любую поддержку со стороны наших союзников. Европейская и украинская безопасность неразделимы. Это важно понимать. И еще я хотел бы обратить внимание на один очень важный момент. Украина не проигрывает” - сказал Сибига на панельной дискуссии “Ukraine: The Road Ahead” на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Министр подчеркнул, что в феврале исполнится три года полномасштабной российской агрессии.

“Да, возможно, на том этапе нам стоило бы ожидать более решительных решений. И, наверное, мы не должны быть в такой ситуации, в которой находимся сейчас. Да, сейчас мы находимся не в самой сильной позиции. Это правда. Поэтому так важно реализовать эту концепцию - мир через силу”, - призвал Сибига.

По его словам, у Украины есть четкое понимание этой концепции и ее элементов, “которые могли бы укрепить наши позиции прямо сейчас”.

Сибига подчеркнул, что исход войны сформирует новый глобальный порядок безопасности, “и это будет очень нестабильный и опасный мир, если Россия будет вознаграждена за свою агрессию”.

“Неуместно ставить Россию-агрессора в одно измерение с Украиной, которая борется за свою независимость. Напротив, если эта война закончится справедливым образом, с уважением к суверенитету, территориальной целостности и безопасности Украины, мир станет безопаснее. Поэтому также очень важно не манипулировать значением термина «мир», только всеобъемлющий, длительный мир”, - указал глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп о реформе военной службы: Срочников больше не будет

Литва передала Украине запчасти для БТР М113 и грузовика

Член комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры арестован с правом залога в 50 млн грн

Шмыгаль: В этом году имеем рекордный бюджет на программу производства и закупки оружия - 739 млрд грн

Российская авиация нанесла 18 ударов по Курской области с начала суток, отражено 13 атак - Генштаб ВСУ

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде принять за основу законопроект об усовершенствовании механизмов управления и списания военного имущества

В Херсоне погиб работник газовой службы в результате вражеского сброса взрывчатки с дрона

Украинским морским коридором за полтора года работы перевезено 100 млн тонн грузов в 53 страны - Зеленский

Европейские партнеры настаивают на деполитизации конкурсной процедуры на должности госслужбы - глава НАГС

Украина готова открыть гуманитарный коридор в Курской области, если РФ попросит, - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА