Интерфакс-Украина
16:57 23.01.2025

Резолюция Европарламента о фальсификации РФ истории созвучна с позицией Рады - Стефанчук

2 мин читать
Резолюция Европарламента о фальсификации РФ истории созвучна с позицией Рады - Стефанчук

Резолюция Европейского парламента о дезинформации и фальсификации Российской Федерацией истории для оправдания ее агрессивной войны против Украины созвучна с позицией Верховной Рады, заявил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

“Приветствую решение Европейского парламента об осуждении России за отсутствие ответственности за преступления советского режима, манипуляции историей и прославления тоталитаризма… Благодарен за созвучность резолюции с четкой позицией Верховной Рады Украины относительно осуждения националистической империалистической идеологии, политики и практики нынешнего российского режима (“русский мир”) и признания ее несовместимой с международным правом и европейскими ценностями”, - написал Стефанчук в четверг в Фейсбуке.

По его словам, Европарламент четко указал на попытки России создать «культ победы», оправдывая тоталитаризм, и отрицать ответственность за преступления советского режима, в частности, Голодомора, трагедии в Катыни, массовых депортаций и ГУЛАГа.

“Агрессия России признана продолжением империалистической политики: четко названы преступления Кремля — от войны в Чечне до оккупации Крыма и вторжения на Донбассе. В документе осуждено использование Россией исторического ревизионизма и отрицание национальной идентичности Украины”, - отметил Стефанчук.

Он также подчеркнул, что Европарламент призвал Российскую Федерацию к немедленному выводу войск со всех оккупированных территорий Украины, возвращению депортированных лиц, созданию специального трибунала для расследования преступлений агрессии и борьбы с российской дезинформацией.

Стефанчук также отметил, что в резолюции отмечается необходимость инвестиций в исследование истории Европы, сохранение памяти о жертвах тоталитарных режимов и запрета символов коммунизма и российской агрессии.

Свой пост в социальной сети Стефанчук дополнил фото с результатами голосования за резолюцию в Европарламенте, из которого следует, что резолюцию поддержали 408 европарламентариев из 586 голосовавших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры о передаче Украине истребителей МиГ-29 взамен на доступ к дроновым и ракетным технологиям продолжаются - Генштаб Войска Польского

Минобороны Великобритании сообщило о гибели военнослужащего в Украине

Постпред Украины заявил на Совбезе ООН, что Украина не торгует суверенитетом и территорией

Российский НПЗ в Сызрани прекратил работу в результате повреждения украинскими дронами - СМИ

Глава Минэнерго уволил всех членов наблюдательного совета УРМ

Сотрудник ТЦК во Львовской области подвергся нападению и был травмирован во время проверки документов - ОК Запад

Силы обороны отбили с начала суток 164 вражеские атаки - Генштаб

Порошенко инициирует передачу военным средств из коррупционных схем в энергетике

ВС Украины полностью завершили переход на корпусную систему - Сырский

Шестеро детей получили ранения из-за неосторожного обращения взрослого с оружием в Сумах - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА