Интерфакс-Украина
21:26 24.01.2025

Орбан требует возобновление транзита российского газа через Украину – СМИ

1 мин читать
Орбан требует возобновление транзита российского газа через Украину – СМИ

Венгрия хочет, чтобы Европейский союз убедил Украину возобновить транзит газа из России в Европу, поскольку ЕС стремится расширить свои санкции против России на предстоящей неделе, заявил в пятницу премьер Венгрии Виктор Орбан, сообщает агентство Reuters.

При этом Орбан, чье правительство поддерживает более тесные экономические и политические отношения с Москвой, чем другие страны ЕС, в пятницу вновь выступил с критикой санкций, заявив, что они нанесли Венгрии финансовый ущерб в 19 млрд евро, премьер не сказал, как была подсчитана эта цифра.

Также в интервью венгерскому радио Kossuth Орбан заявил, что продолжение транзита российского газа - это интерес всей Европы, поэтому надо учитывать не только позицию Украины.

"Если Украина хочет помощи, например, в санкциях против России, то, пожалуйста, пусть запустят снова транзит газа и позволят странам Центральной Европы, в частности Венгрии, получать необходимый нам газ", - сказал Орбан.

Также Орбан требует гарантий, что Украина не будет атаковать газопровод "Турецкий поток", через который Венгрия получит газ.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор Грэм призвал Трампа конфисковать танкеры с подсанкционной российской нефтью

Враг оккупировал Звановку и продвинулся в нескольких населенных пунктах на Славянском направлении - DeepState

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Украина остается полностью преданной достижению мира - заявление делегаций США и Украины

Стармер обсудил с Трампом возможности достижения мира в Украине - СМИ

Правительство поставило задачу уменьшить количество отключений энергоснабжения для населения - Свириденко

Предоставление ЕС Украине 90 миллиардов евро на два года - ключевой результат декабря и важный результат всего года - Зеленский

Рютте: Некоторые страны, если потребуется, готовы принять участие в военных действиях в Украине в случае повторной агрессии РФ - СМИ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА