Интерфакс-Украина
00:04 25.01.2025

Остановка помощи США иностранным государствам может коснуться Украины - СМИ

2 мин читать

Государственный департамент США объявил немедленную, широкомасштабную паузу в предоставлении иностранной помощи, которая может касаться и помощи Украине, сообщает POLITICO, ссылаясь на источники и документ, который оказался в распоряжении издания.

"Государственный секретарь Марко Рубио в пятницу издал новые указания, которые останавливают расходы на большинство существующих грантов иностранной помощи на 90 дней. Распоряжение, которое шокировало чиновников Государственного департамента, похоже, касается и финансирования военной помощи Украине", - пишет POLITICO.

Согласно документу, который попал в распоряжение POLITICO, сотрудники Госдепартамента должны издать "приказы о прекращении работы" почти по всем "существующим грантам иностранной помощи". Указание вступает в силу немедленно.

Похоже, что этот документ идет дальше, чем недавний указ президента Дональда Трампа, который поручил департаменту приостановить предоставление грантов иностранной помощи на 90 дней до рассмотрения вопроса государственным секретарем. Из указа Трампа не было понятно, повлияет ли он на уже выделенные средства или на помощь Украине.

Упомянутые в документе "приказы о приостановке работы", похоже, касаются американской помощи всем странам, кроме Израиля и Египта.

"Один нынешний чиновник Государственного департамента, а также двое бывших чиновников администрации Байдена заявили, что эта пауза, похоже, остановит помощь ключевым союзникам, таким как Украина, Иордания и Тайвань", - приводит издание информацию источников, на условиях анонимности.

В инструкции указано, что "решение о продлении, изменении или прекращении программ будут приниматься после их рассмотрения" государственным секретарем.

Ожидается, что Государственный департамент в течение 85 дней с момента обнародования установок подготовит доклад, который будет сопровождать рекомендации Рубио для Трампа относительно того, какие программы иностранной помощи продолжать, а какие - прекратить.

Источник: https://www.politico.com/news/2025/01/24/state-department-foreign-aid-pause-00200510

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Британский принц Гарри посетил место вражеского обстрела - Ткаченко

Сейм Польши принял новый закон о помощи украинцам после вето Навроцкого

Оккупанты потеряли 159 человек на покровском направлении - Генштаб

Стефанчук провел встречу с делегацией британского парламента

Женщина пострадала в результате атаки российского fpv-дрона на автомобиль в Запорожской области

Ермак: в Конгрессе США зарегистрирован законопроект об усилении давления на РФ для возвращения украинских детей

Зеленский провел встречу с советниками лидеров Великобритании, Германии, Франции и Италии

Жовква и министр-делегат Франции Аддад обсудили подготовку к мероприятиям на уровне лидеров во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

В рамках программы "18-24" впервые военные контракты подписали женщины - Генштаб ВСУ

Зеленский: Российская наступательная операция на Сумы полностью сорвана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА